takatalvi

по ацтекскому коневодству

14 сентября 2015 г. 18:33

Лучшее на Лайвлибе

Ох, только не бейте.

Увы, в очередной раз приходится предварять рецензию уточнением. О войне я читаю и смотрю много – и художественного, и документального. Разных стран, с разных сторон. И все еще считаю, что хорошая книга о временах войны должна потрясать вне зависимости от имеющегося багажа. Для этого, к слову, в ней совсем необязательно наличие ярой жести, подробных описаний пыток, казней и так далее. Достаточно сильного слова, умело подобранной информации. В данном случае – воспоминаний.

Эта книга меня не потрясла. Она о Женщине, как заявляет сама автор, и от нее очень сильно пахнет духами. Смешанными с порохом, но все равно. Через воспоминания, которые собрала, разрезала и скомпоновала, как ей хотелось, Светлана Алексиевич, нам предстает коллективный портрет советских воительниц: молоденькие девчонки, часто не успевшие еще найти мужей, всеми правдами и неправдами пробирались на фронт и сражались наравне с мужчинами: саперы, снайперы, простые солдатки, командиры… Но при этом они страдали от отсутствия простого женского счастья. Ходить в мужской одежде неудобно, не принарядишься, всюду грязь!.. А как хочется надеть красивое платье…

И это женское – как выглядишь – часто было не только сильнее чувства голода, усталости, желания сна, но и страха смерти.

Бежим по грязи, люди падают в эту грязь. Так не хочется погибать в такой обстановке. Ну, как молодой девушке лежать в такой грязи?

Чисто по-человечески я могу понять такую девичью причуду, но принять как коллективный портрет не могу. Наши женщины, как и мужчины, вели себя героически. Но они разные бывали. Служили оккупантам. Из последних сил выживали в лагерях. Надзирали в тех же лагерях. Спасали. Казнили. Предавали. Командовали так, как может не каждый мужчина. Бежали. Однако из этой книги мы видим вышеописанный портрет: любая советская женщина - женщина-героиня, обрезала косы, пошла на фронт и на фронте в перерывах между боями оплакивала свою загубленную женственность.

В книге мелькают странные противоречия. Просились на фронт, доказывали всеми силами, что хотят стоять за Родину, что ничем не хуже мужчин!.. Достойно уважения, но. Доказали - вот вам фронт. И вот там слезы по платьям и…

Но больше всего потрясала жестокость врага, не вмещающаяся в обычное человеческое сознание, даже по отношению к ним, женщинам.

*чешет затылок* А чего думали-то? Что немец с поклоном пропустит барышню с винтовкой? Сами же говорят, что это война, законы мирной жизни на нее не распространяются, это другой мир. Также лично мне непонятно изумление другой фашистской жестокости: дал хлеба партизану – расстрел, приютил – расстрел. А что, махнуть рукой – кормите, мол, помогайте подрывать нашу оккупацию? Женская логика, что и говорить. Но, опять же по словам самого автора…

Эта книга была бы неполной, не до конца правдивой, не будь в ней главы о любви. Потому что книга эта о Женщине.

Да. Эта книга о Женщине, написанная женщиной. И этим все сказано. Автор на эмоциях, она захлебывается от жалости к опрашиваемым, у нее в голове душераздирающий портрет загубленного девичества вкупе с беспримерным подвигом. Конечно, это можно понять, опять же по-человечески, но это не сыграло на пользу книге. Вот лично мне такая подборка непонятна, она вызывает у меня недоумение. И заставляет вспоминать роман Кочина «Девки» .

Я бы рекомендовала эту книгу для чтения девочкам в средней и старшей школе. Потому что да, войну не должны забывать, и такой категории читателей эта книга будет, наверное, близка. К тому же, она пропитана патриотизмом, утверждающим, что слову «подвиг» нет аналога в других языках.

А для меня книга настолько женская, что принять ее не получается, хоть убей. Подвиг советских женщин действительно впечатляющ и незабываем, ведь тут, кроме пропитки идеологией «Родина – все!», нужны были личная смелость, отчаянность, небывалая сила духа. Но познавать его, пожалуй, нужно по другим книгам. Тем, где царствует не жалость, а уважение к советским героиням, коего они заслуживают куда больше.

я вообще её не дочитала...

Читал когда-то не так давно, но напрочь забыл. Надо было вспомнить. Всё вспомнил, очень точно и мои ощущения передаёт рецензия.