Rosio

по анти фэн-шую

14 сентября 2015 г. 15:58

Вот именно так нужно говорить с подростками о наркотиках. Не читая нотаций, не проводя лекции о вреде, слова которых всё равно не доходят, а написав очень жизненную, очень правдивую историю, которая может произойти с любым школьником. И очень правильно расставлены акценты. Жвалевский и Пастернак - большие молодцы, они знают мир современных детей, они умеют говорить с ними на их языке, понятном и простом, не пытаюсь как-то завуалировать или умолчать проблемы, существующие и в обществе в целом, и у отдельно взятых людей.

Персонажи все как из жизни. Авторам и дети удались на славу, и взрослые. Причем знакомые сцены, как будто надерганные из реальной жизни и вставленные в повествование - вот отец предлагает сыну выпить, раз у него проблемы, убеждая, что это способ лучше, чем наркотики. А о том, что алкоголь вызывает не менее сильную зависимость и вред здоровью, он не думает. А может и правда считает, что вреда нет. Ведь при алкогольной зависимости разрушение и деградация идут намного медленнее, чем под воздействием наркотиков. Поэтому многие и правда верят, что напиться и забыться - это вариант. Или мама несчастного Артема, которая не видит того, чего видеть не хочет. И не принимает действительность, потому что она не вписывается в её воображаемое благополучие. И ведь встречаются такие всё чаще - все у них вокруг виноваты, кроме них самих: школа недосмотрела, друзья подсунули... И кричать, и что-то доказывать, только вот вопрос в том - кому? Не себе ли?

— Да что вы несете! — возмутилась мама Артема. — Он хороший мальчик. Я же слежу за ним. Он же до сих пор дорогу без меня перейти не может! Я же его в школу на машине вожу! Как он может быть наркоманом?
— Вы сделали все для того, чтобы он им стал, — сказала директор. — Сейчас все наркоманы именно такие. Инфантильные, несамостоятельные подростки, которые ничего сами не могут сделать, кроме как накуриться какой-то дряни.

Тетеньки, распивающие водку в туалете на безалкогольном корпоративе. Директор выступающий перед представителями "сверху" с докладом о показателях, который к реальности отношения мало имеет. Очень много таких "картинок", которые складываются в то, что мы называем жизнью общества. И не получается отбросить в сторону, т.к. "а, всего лишь книжка!", потому что в книге этой - наша жизнь и жизнь наших детей, вечные "отцы и дети", все "гнойники", что мы сами запускаем и доводим до крайнего состояния, все эти вечные запреты, которые никогда не работали и не будут работать.

Жвалевский и Пастернак написали очень хорошую детскую книгу, в которой говорится именно о тех проблемах, которые близки подросткам. Но и родителям рекомендую ознакомится. Поучительно в первую очередь для них, как это ни странно.

Обязательно приобрету в бумаге. И обязательно дам прочитать сыну, когда подрастет.

Прочитано в рамках 32 тура игры "Открытая книга". Огромное спасибо Santa_Santa за совет.