14 сентября 2015 г. 01:30

Время, которое у меня заняло прочтение этой книги, считаю потраченным впустую. От начала и до конца не покидало ощущение, что я читаю не очередной роман Панова, а чей-то многословный фанфик (возможно, так оно и есть). Я не понимаю, для чего было рассусоливать на 384 (!) страниц настолько заурядную и скучную историю с такими же персонажами, с которыми читатели встретятся в первый и, надеюсь, в последний раз.

Неужели авторы и правда верят, что кому-то из фанатов «Тайного города» будет интересно читать о неделе из жизни неудачника-наемника, неудачника-конца, неудачника-рыцаря, неудачника-шаса, разорившегося неудачника-миллионера, напыщенных неудачников-англичан и еще пары Красных шапок, которые по сравнению с остальными на коне? Нет, в эпизодах еще есть масаны, но вампирская тема намного интереснее была раскрыта в прошлых книгах серии, а тут их приплели только ради того, чтобы мышиная возня главных действующих лиц имела какой-то итог.

Предыдущие три книги мне тоже не особо понравились, но там за скучной завязкой следовала довольно интересная середина и напряженный финал, который прочитывался на одном дыхании. В этой книге даже интриги нет. В какой-то момент я поняла, почему роман получился таким длинным – герои очень любят подробно пересказывать друг другу события, о которых читатель уже и так в курсе. Более того, диалоги главных действующих лиц по интеллектуальной насыщенности лишь слегка превосходят общение Красных шапок между собой.

Книгу не спасает даже то, что параллельно московским событиям развивается лондонская линия, где есть и секретное общество лордов, которое, по версии авторов, спровоцировало кризис в России, и наивные рассуждения о политике, и националистские высказывания в адрес «русских туземцев». По поводу последнего хочется верить, что это не завуалированное мнение авторов книги о России.

Еще в книге есть любовная линия, которая совершенно не трогает. Когда Шарпа отпустит подростковое буйство гормонов, он обязательно заметит, что его зазноба... глупа как пробка. Не буду голословной и процитирую часть одного из их утомительно длинных диалогов:

– И Виолиций влип, как кур в ощип... Да Вега явно собирается растереть бедолагу в порошок. Мне так нравятся его салатовые галстуки... Особенно в сочетании с рубашкой-фуксией.
– Какой-какой рубашкой?
– Шарп, ты очень скучно одеваешься, – рассмеялась девушка. – А ведь это важно! Знаешь, я не пойду с тобой никуда, пока ты не освежишь гардероб. Посоветуйся с Виолицием, у него есть вкус...
– Но...
– Не бойся, он не нарядит тебя в розовый пиджак с пурпурной искрой: концы не хотят, чтобы кто-то перенял их стиль!
– Тогда ладно.
– Теперь вопрос: как вас спасать? Тебя и Виолиция...

Вероятно, в жизни Вадима Панова сейчас такой период, когда деньги для него важнее репутации. Желаю ему быстрее решить свои проблемы и начать относиться к своим читателям с уважением.