13 сентября 2015 г. 19:33

Просто очаровательная книга.
Если честно, я не знала, чего от нее ожидать. Я читала Акунина только серию про Эраста Фандорина. Эта же книга вышла в загадочном цикле "Жанры". Смысл цикла в том, чтобы написать книги - типичные представители разных жанров. И вот открывается этот цикл детской книгой.

Главный герой - потомок того самого Эраста Фандорина. Юный Эраст по прозвищу Ластик обычный московский школьник. Но в один прекрасный день он узнает, что является потомком великого рода, и что именно ему необходимо исправить историю. Ластик перемещается в Москву 1914 года с целью найти загадочное "Райское яблоко". После ряда приключений он попадает в еще более дальнее прошлое.

Книга, на мой взгляд, получилась действительно типичным детским приключенческим романом. Главный герой не обладает особыми способностями, зато имеет живой ум, благодаря которому быстро ориентируется в необычных ситуациях. Написана книга простым языком, характерным для детской литературы. Приключения простые и понятные, каждый может представить себя на месте главного героя.

Книга очень легко и быстро читается. Я думала вся серия "Жанры" будет продолжением этой истории. Но оказалось нет. Продолжением является Детская книга для девочек , авторства неизвестного мне автора Глории Му. В аннотации указано, что написана эта книга по сценарию Акунина. Так что думаю стоит и ее прочитать. Тем более мне действительно интересна эта история)

Дочке "Детская книга для девочек" очень понравилась. Я сама не читала.