Eli-Nochka

13 сентября 2015 г. 19:12

Начну с главного - эта книга очень странно переведена. Я понимаю, что переводчик хотел передать сленг, все дела, но это сделано настолько неестественно, что лучше бы совсем без подражания. Это бесконечное "чел" просто выводило из себя, откуда оно вообще взялось, не говорят так подростки, блин! И это знатно подпортило впечатление, ибо к концу я уже откровенно плевалась от этих диалогов.
Но, вернемся к сюжету. Итак, есть у нас девочка-подросток, которая видит числа. Да не просто числа, а дату смерти людей. Вот так - смотрит в глаза и видит, когда человек умрет. Страшный дар, который в совокупности с тем, что девочка потеряла родителей и вообще во всех смыслах неблагополучный подросток, превращается почти в проклятье - она не может смотреть людям в глаза, ей проще одной. Но в ее жизни появляется Жук. То есть он, конечно, не с потолка появляется, а просто как-то они начинают общаться и вот уже оказывается, что у нее есть друг. Друг, который очень скоро умрет. А потом они оказываются рядом с местом теракта, и вот уже их разыскивают... Наступает время бежать.
Мне безумно жалко того, как эту интересную завязку слили в банальную историю подростковой любви с первым сексом, после которого обязательно залетают, конечно с разлукой, конечно с "мыслями только о нем". Потом это вся как-то перетекает в церковь (прикиньте?), ну и заканчивается, наверное, так, как должно было закончится. Единственное, что обнадеживает немного - это финал. Может, это какая-то совсем предыстория того, что случится дальше?
Кто мне понравился в этой книге - это бабуля! Я прям тащилась от нее, прям так и представляю такую уматную тетку в клубах дыма с этими пронзительными глазами!
В общем, ставлю нейтральную оценку, потому, что вроде и прочиталось с интересом, но на зеленую явно не тянет. Может подвернется как-нибудь почитать продолжение.

Говорят, в продолжении все тоже самое, только другие герои.

Ты сейчас прямо порушила мой воздушный розовый замок!

я после Тартт возьмусь за вторую часть, расскажу потом)