Forane

13 сентября 2015 г. 17:33

Небольшое отступление. Я видимо отношусь к той редкой категории читателей, которая любит спойлеры. Я с огромным удовольствием читаю чужие рецензии перед прочтением (особенно если сомневаюсь стоит ли брать книгу), меня не смущает, что я узнаю что-то о перипетиях сюжета, умрет персонаж или останется жив и т.д. Однако в этот раз я не полезла читать чужие рецензии. И что называется нарвалась!..

Граждане, это просто что-то.... У меня даже слов приличных нет. Вот эта книга считается классикой и входит в списки для обязательного прочтения. Что меня поражает сильнее всего, так это то, что в этих списках до смешного мало русских писателей. Что доброго, мудрого, вечного можно вынести из вот этого произведения? Разве, что небольшую мораль: девушки, не будьте тупыми бесхребетными овцами и умейте заткнуться, когда это необходимо в целях сохранения покоя и мира в семье.

Я не понимаю, что хотел этим произведением сказать Гарди? Какую цель преследовал? Или это вроде современной серии Романтическая фантастики, версия 200 лет назад? Какой смысл в этих глупых страданиях и метаниях, несчастьях,которые сыпятся героине на голову в силу ее глупости и неспособности проявить твердость? Зачем это было написано? Ради того, что бы заработать денег, ради славы, из-за писательского недержания? И это классика...

Роман учит, одной чрезвычайно "важной" стороне жизни, которую можно озвучить простым и понятным лозунгом: все мужики - козлы! По Гарди весь мужской пол без исключения - бездушные скоты, заботящиеся лишь о своем душевном спокойствии и удобстве. Автор определенно невысокого мнения о представителях своего пола. Может его в детстве обижали соседские мальчишки? И он столь подробно описал их образы в этом романе в качестве мести на века? Особенно своей омерзительностью выделяется образ великой любви героини, которая нам расписывалась на треть книги, а в итоге вылетела в трубу. Это по мнению Гарди и есть "великая любовь"? Интересно он был женат? А может он был женоненавистником? Впрочем сама дура-героиня виновата в своей разрушенной и в конце-концов законченной жизни. Последняя сцена меня чудовищно "умилила", можно сказать прям до слез. Держала бы язык за зубами глядишь и наладилось бы все.

В общем образ героини: ГГ - слепая дура, не умеющая логически мыслить и замечать очевиднейших вещей. Всю жизнь прожить в деревне, и не знать откуда берутся дети... Вы шутите? Ладно она бы в монастыре на горе какой-нибудь воспитывалась. Или в лесу в хижине на необитаемом острове, где из живности одна рыба. Она, что не разу не видела откуда берутся лошадки, овечки, коровки? Как в мультике: буханки на дереве растут, так и вся эта живность что ли? У нее подруг не было, которые замуж выходили? В конце-концов откуда у нее столько братьев и сестер? Аист принес?

Не могу не вспомнить своего раздражения от превозношения деревенских девушек. Чистые, неипорченные, непорочные и т.д. Вообще-то непорочность обязательное требование было для аристократок, а в некоторых странах с радостью брали замуж девушек, которые уже имели детей до замужества. т.к. плодовита (честно говоря, не помню где это читала или слышала), не говоря уж об уровне образования и широте кругозора.

Подводя итоги. Мораль сей басни такова: хотите привить девочке отвращение к мужскому роду, давайте ей читать подобные книги.

Книжное путешествие
Русское лото
Книгомарафон

Я эту байку еще где-то в школе слышала, и не очень-то уверена в ее подлинности, но если брать всевозможные культурные особенности человечества, то где-нибудь подобное и могло существовать. Но даже не знаю, с какой стороны начать копать на это пруфы.

А всеобщая женская непорочность может и не была повсеместной нормой жизни, но определенно являлась каноном для викторианского романа.

Кстати, с технической точки зрения единственной девушкой, имеющей детей, является Дева Мария. :D
Сейчас границы сильно стерлись, как произошло и с другими понятиями, например «леди» и «джентльмены», но раньше градация была очень четкая. Девочка -> девушка ровно с момента начала первого кровотечения -> женщина сразу после консумации брака. Например, в «Ундине» главная героиня до замужества называется девочкой и девушкой, после замужества только женщиной. Когда она идет вместе со своей еще незамужней подругой, их называют "девушка и молодая женщина".

Жму лапу!
Читала летом и тоже, помню, сильно возмущалась. Для нашего времени всё это очень надуманно и старомодно, погрузиться в страдания героини практически невозможно...

Мне кажется, наша классика значительно актуальней западной. Даже спустя 200 лет она "жива". И характеры и ситуации, прописанные русскими классиками реальны. Ты можешь представить, что так было в жизни (и сейчас может быть с некоторой поправкой на современность).
А вот многие западные классики, как мне кажется, грешат надуманностью и различного рода перегибами.

Вот очень точно подмечено! Читаешь, к примеру, Толстого и не чувствуешь такой ужасающей старомодности. Разве что детали, но точно не проблемы в целом.
Иногда думаю, что, возможно, менталитет ближе, поэтому так кажется.
Иногда - что зарубежные просто часто впадали в сиюминутность, а наш закапываются так глубоко, что выходят на такой уровень обобщения, который остается на все времена.

ну, Толстой относительно недавно писал.
а вот тот же Лермонтов... или Пушкин. Имхо, это просто несравнимо! Вот эта писулька с нашими классиками))) впрочем надо быть справедливым, талантливых западных классиков все-таки больше, чем подобного)

Согласна с каждым словом. Тоже в свое время возмущенную рецензию писала. А я сие "произведение" еще и в бумажном виде имею, увы. Знала бы, что это, не тратила бы деньги.

У меня тоже в бумаге(( я правда на развальчике старых книг покупала, но мне жалко даже тех 70 руб.

Я свою купила за сто, и тогда мне это казалось большой удачей - твердый переплет, светлая бумага, книга о викторианской эпохе... вспомнились сестры Бронте, леди Джейн Остин... но не тут-то было.
А уж концовка! Алек конечно подлец, но даже он лучше, чем Энджел. Не заслужил мужик такой судьбы. А несчастная сестра Тэсс тем более.

Спасибо за отзыв. Привыкла видеть положительные отзывы об этой книге, а здесь совсем иная точка зрения, интересно!

На вкус и цвет)
На самом деле, пообщавшись с народом, я поняла, что многим не нравится данное произведение. Им просто лень писать отзывы)

Ну да, как видно, впечатления от прочтения самые противоречивые...