Lady_North

13 сентября 2015 г. 14:40

Если бы я в рецензии на "Валькирию" писала просто поток сознания, то получилось бы примерно следующее: "Аааа, как же круто! Блиииин, почему все закончилось? Блиииин, почему так мало?!!!" Но я все же постараюсь облечь восторженные писки в более-менее удобочитаемую форму.

Обычно, когда книга понравилась, довольно легко можно определить, чем же она тебе понравилась. Но вот поди пойми, что же в этой книге лучше всего и что сильнее цепляет. Она просто потрясающая и она совершенно не соответствовала моим ожиданиям.
Я когда-то давно видела кусками сериал "Волкодав" и тогда решила, что книгу навряд ли буду читать. Поставила на ней крест этакого чисто мужского фэнтези, где вся прелесть - в искусном рубилове-мочилове. И от "Валькирии" я тоже ожидала рубилово-мочилово. Ну либо что-то больше в духе "Ведьмака". И как же неожиданно было увидеть эту книгу в подборке книгомарафона по теме "Такая разная любовь". Но и даже после этого я ожидала чисто боевого фэнтези, где любовная линия где-то на закорках. Ничего подобного.

Первая и неповторимая особенность "Валькирии", которая бросается в глаза с первых страниц - это ее совершенно удивительный язык и славянский стиль. Это вам не какое-нибудь там рядовое фэнтези с закосом под славянское аля "Дело было на селе, к нам прилетел горыныч, но мы его победили, а потом крынки в зубы и на сенокос!" В таких книгах прямо чувствуется, как автор из кожи вон лезет, чтобы подчеркнуть весь этот древнерусский колорит. В "Валькирии" же все естественно. Да, некоторые слова кажутся незнакомыми, но тебе не тычут в них сносками - или сам поищешь, или спокойно догадаешься по ходу повествования, что это значит. Все обычаи и верования идут с героями бок о бок, это их нормальная жизнь и описывается это как привычное дело, а не разжевывается. Автор как будто приглашает читателя в свой мир, но не носится с ним, через героев показывая "А вот тут у нас так, а это у нас вот кто!". Автор просто дает ему возможность наблюдать за событиями из укромного уголка - не тупой, сам разберется. Почувствует.

Второе, но не по важности, что привело меня в восторг - это то, как Семенова прописывает персонажей. Каждый герой, даже второстепенный, - удивительно живой, правдоподобный, близкий и понятный. Их характеры не шаблонны, поступки объясняются мотивами (пусть они и не видны с первого взгляда). Иногда бывает прямо заметно - автору нужно вырулить вот к этому сюжетному повороту и герои вдруг начинают вести себя странно и совершенно не в своем духе, чтобы на этот поворот вырулить. Семенову в таком не упрекнуть. Она постепенно знакомит нас с каждым персонажем, по кусочку, по словечку приходится выведывать прошлое и тайны героев, через что им пришлось пройти. И ты неизбежно влюбляешься в каждого из них, потому что у всех своя правда, своя ноша, своя судьба, и всех их можно понять.
Отдельные похвалы - главной героине. Не охала-ахала, как типичные мери-сьюшные воительницы при виде мужика, слюни издали не пускала. Честно говоря, я чуть ли не до середины книги гадала, с кем же она будет. Вроде бы и определилась (правильно определилась!) а какой-то поступок, слово, взгляд заставлял сомневаться - а может, вообще вот он?
И просто какой же шикарный образ Валькирии! Я ожидала либо сопливой девочки, которая постоянно вздыхает, глядя на суженого, либо наоборот воинственной драчуньи-пацанки, далекой от любви, за которую придется реально краснеть от неловкости, когда наступит момент "пришла пора, она влюбилась". Но нет же! Просто прекрасная личность - сильная, гордая, одинокая, но в сердце хранящая большую любовь для своего единственного, которого она верно ждет.

И любовная линия здесь просто изумительная. Это вам не "сбежались-разбежались-помирились", никаких надуманных ссор, фальшивых поводов к сближению, идиотских поступков на фоне взыгравших гормонов. Это та любовь, которая показывается не словами, а делом. Обереганием, защитой, верностью. И как, черт побери, это красиво! Все эти пафосные дорогущие подарки и букеты из тыщи роз рядом не валялись с поступками настоящего мужчины, оберегающего свою возлюбленную.
И как же я боялась, что где-то в середине книги свершится вот это вот сближение и скатится все это в сопливую фэнтезяшку с опять-таки надуманными спорами, ссорами, борьбой за независимость с ее стороны и попытками защитить против воли - с его. И снова - ничего подобного!

Словом, эта книга шикарна во всех отношениях, в каких только может быть шикарна. Единственное, до чего мне, помнится, хотелось докопаться - это привычка героини повторять "Не могу сказать лучше". Я вроде бы и понимаю, что это часть ее образа, а никоим образом не то, что у автора язык беден и объяснить ему никак не получается. Но все же почему-то надоедало постоянно встречать эту фразу.
И все равно, выше всяких похвал. Я в восторге :)

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона" сентябрь 2015

Совершенно солидарна) И в отношении повествовательного описания мира, очень ненавязчивого, и в отношении незнакомых слов (все равно и так все понятно), и в отношении фразы "Не могу сказать лучше". Все время напрашивался ответ: "А жаль"... А итог - отличная книга) Рада, что тебе тоже понравилось)))

Не, мне обычно хотелось ответить "Да нормально ты все сказала, чего прибедняться, все отлично!")))
Книга отличная, твоя правда!

Да,чудесная книга)))

Несомненно!

Наблюдаю повышенный интерес читателей к этой книге в последние несколько месяцев.
Откуда пошла эта мода? :) Но отзывы-то - замечательные! На вашем сломалась, добавлю в список "хочушек :)

Ну за всех не ручаюсь, но возможно виноват Книгомарафон сентябрьский, куда книга по теме очень подходит.
Я у VaninaEl увидела отзыв, а потом наткнулась в подборке и решила: "Надо читать!"
Прочтите, оно того стоит :))

Неожиданно... Советую искренне взяться за "Волкодава" и ваше мнение изменится))))
А "Валькирия" невероятная книга)) Попробуйте также "Лебединая дорога")))

Взялась за него после "Валькирии" (невероятно понравилась), тем более, что подруга, подарившая книгу "Валькирия" тоже очень советовала. Ну... дочитать дочитала, конечно, но скорее из соображений "раз уж книги куплены, то вроде как-то надо дочитать", и с тех пор ни разу перечитывать не хотелось. Но эпиграфы прекрасны, да. А вообще, многое у Семеновой читала еще, но по-настоящему понравились только две книги - "Валькирия" и "Там, где лес не растет".

До "Волкодава" я тоже планирую добраться. Ну как минимум попробовать, чтобы сложить собственное мнение. А за совет "Лебединой дороги" спасибо, обращу внимание обязательно))

Да, чудесная книга.