LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

12 сентября 2015 г. 20:38

Эта книга должна была мне понравится по многим параметрам.
Во-первых, сюжетом. Два временных пласта 1899 г. и 1940 г. в Германии. В конце 19 века некий Йозеф Бройер лечит странную пациентку Лили, которая уверяет что она машина, что она ничего не чувствует, и все время твердит о каком-то чудовище, что должна убить. В 40-ые же годы речь пойдет о девочке Кристе. Она капризный, избалованный ребенок. Ну, просто ужас до чего. Еще ей приходится слушать страшные сказки от няни, полные жестокости. Сказки сыграют в ее жизни огромную роль, ее богатое воображение сослужит ее добрую службу, чтобы спастись от ужаса реальности. Папа Кристы работает в лазарете со «зверолюдьми», они не люди, а так скот. Зоопарк короче. Германия, 40 годы. Думаю понятно, что там за место. Положение дел меняется, когда происходит несчастный случай и судьба закидывает Кристу в тот самый зоопарк. Вот так и будет сюжет развиваться в двух плоскостях. Люблю такое. Ясное дело, что здесь есть связь, надо лишь догадаться какая.

Второе козырь для меня это необычность. Сама конструкция. На первое место выходит сказка, а они всегда помогают укрыться от правды. Пусть они жуткие, страшные, но реальность то страшнее. Где быль, а где выдумка? Тесное переплетение подогревает любопытство.

Ну и третье, это тема. Трагедия людей, человеческая жестокость. Само создание таких вот зоопарков, таких лагерей смерти. Это жутко, страшно даже спустя столько лет. А каково тем, кто был там? Каково детям?

И все же оценка моя невысока. Понравилось да, но не зацепило, увы. Как-то мимо прошло в основном. Безусловно, серьезность вопроса понимаю, про происходящее было порой жутко и мерзко читать, где-то больно. Но вот есть у меня претензии к целостности книги. Мне показалось, что история получилась рваная, недоработанная. И текст местами уже чересчур кишит "узорчатостью", особенно в истории Лили, которая не добавляет привлекательности роману, но зато мешает.
Так что такие вот пироги. Но не жалею что ознакомилась, просто по мне, не дотянула книга до более высшего балла.

А вот про Равенсбрюк, почитала еще в интернете, для полноты картины, так сказать. Да, здесь без комментариев, конечно.

Возможно, как-нибудь прочитаю)) В планах-то есть) Но пока не рвусь)

Ну, на мой взгляд, тут да, можно не рваться))

Хм. Мне даже название что-то не нравится.

А я клюнула и на название еще. Но тебе такое опасно советовать)

Пусть мимо проходит, тем более тебе тоже не фонтан.

А такое интересное описание у книги(

Я тоже на описание попалась. Но ты все же можешь попробовать, многим нравится.

да, должно было впечатлить..я пожалуй попробую как нибудь

Попробуй конечно, отговаривать не буду)

Страшно как. И хочется читать, и колется.
Давно уже собираюсь прочитать хоть какую-то книгу о концлагерях, но все не могу себя заставить.

Ну я даже не знаю, стоит прям эту книгу брать сначала. Думаю есть правдоподобней и сильнее вещи.

Наметила на осень "Искру жизни" Ремарка. Пока собираюсь с духом.

О, я тоже хочу ее читать, тут одно фамилия только - Ремарк!

Может вместе? Когда ты хотела?

Ну в ближайшее время точно нет. Я просто все у Ремарка хочу прочесть. Люблю его, только вот его надо с перерывами.
Ты читай, я прочту с удовольствием потом твою рецензию)

Да, его лучше малыши дозами читать. Хорошо, Насть, я тогда сама:) Главное насмелиться.

(с выходом меня)
знаешь, смотрела фильм (названия не знаю), как раз про такую Германию, а точнее про одну колонию, точнее про германскую семью, жившую рядом с колонией (папа ею управлял)...
младший подружился с "другим" мальчиком, когда того прислали помочь по хозяйству...
концовка была жутковатая...
вот так вот сумбурно после отпуска... да и работы полно - вливаюсь)))))))

Приветствую, с возвращением))

Блин, теперь посмотреть очень хочу, ну вот(( Надо найти как-то. Тут девочка с мальчиком оттуда подружилась.

Ага! Привет-привет!)
На данный канал программы нема... хоть и покупаю журнал для кабельного... да и смотрела до отпуска... думаю тебе бы понравилось... может, кто прочтет комментарии и вспомнит фильм)

По запросам можно в нете поискать. Как канал называется, может найдем?

склоняюсь к мысли, что иллюзион, но не русский... а просто... получается в августе... или в июле)... склоняюсь к августу))

Если я найду фильм, я тебе дам знать, тот или не тот)

Договорились!)

Я нашла "Мальчик в полосатой пижаме"! Ура!)

О, так это книга такая есть)) Читать не хочу, а вот смотреть буду))
Спасибо.

0d2c6548d81cd755b74d88e670c65f38.gif
Пожалуйста!)

тоже поглядываю на нее, но пока не созрела.
Что-то мне "Лабиринт Фавна" вспомнился...

Лабиринт Фавна не читала, интересно?

это фильм) Очень советую, атмосферный, обожаю Гильермо дель Торо.

Надо посмотреть))

посмотри) буду надеяться, что понравиться)

Жаль(

Ну да бывает))

Мне понравились название и описане книги) Уже жду, когда скачаю и прочитаю, скорей бы))

Попробуйте конечно, у книги много поклонников, может и вам понравится.

Ко мне можно и на "ты"))

сегодня прочитала и полезла смотреть отзывы, так всем нравится, а мне что-то не очень.как-то туманно, как ты правильно написала рваное повествование.я бы даже сказала местами странное.

Такая задумка автора была, для интереса происходящего, но для меня это было местами явно лишнее