12 сентября 2015 г. 19:59

И как всегда, как это часто у меня бывает, сначала я читаю книгу, а потом иногда заглядываю в аннотацию. Я уже и забыла (и как то быстро это сделала), что книги Мариссы Мейер имеют схожесть со сказками. И вот я узнаю, что книга то по мотивам Русалочки. Хотя теперь мне это и очевидно, во время чтения я даже и подумать не могла. А все потому, что как и у многих, при слове "Русалочка" сначала представляется именно Диснеевский вариант
картинка perevalovaeugenia
Но данная книга имеет схожесть именно с оригинальной версией, где Русалочка в итоге не живет долго и счастливо с принцем, а превращается в пену морскую.

Что получаем в итоге. История про маленького андроида мне очень понравилась. Такая милая и трогательная, и такая печальная. Я честно с самого начала очень переживала за Мэч6.0/Стар. Просто удивительно, как все таки у андроида могут появиться свои желания, мечты, человеческие чувства, на которые, к сожалению, объект ее симпатии не в состоянии ответить. Потому как, кроме того как к машинам, к ним никак по другому и не относятся. И как порадовало, что в конце концов, хоть одну свою мечту она все таки осуществила.

Наверное, еще один плюс этого рассказа, что он небольшой. Нет ничего лишнего, нет долгого повествования, отступления о темы, долгих рассуждений, хождения вокруг да около. Все умещается в это небольшое количество страниц. Но этого вполне достаточно, чтобы проникнуться к главному персонажу симпатией и прочувствовать вместе с ним все те моменты, что описываются в книге.

Еще стоит отметить, что особой связи со всей серией, в общем то, здесь нет, кроме момента, когда появляется Зола. Так что это просто история еще одного представителя того мира, в котором и происходят все события.

дада, тут прям оригинальная Русалочка зарыта! обожаю, как Майер вворачивает самую суть старых сказок к футуристические сюжеты.