12 сентября 2015 г. 19:23

Я никогда не читаю книги по бизнесу, карьерному росту и прочему. Моя работа абсолютно не связана с такими темами. Но упоминания о книге Кузнецовой часто попадаются в сети. Решив, что расширить свой кругозор будет весьма полезно, книгу я изучила.
Сначала опишу что понравилось.

По сути это автобиография, просто с акцентом на карьеру. Поэтому читается как художественная литература, книга затягивает и увлекает. Много советов, основанных на личном опыте, особенно такая актуальная, как совместить карьеру и личную жизнь (тут классическое: «золотая середина»!). Затрагиваются интересные вопросы полезные для руководителя, правда все в общих словах, но идеи вполне понятные. Дополнительно автор пробегается по таким темам как дискриминация, конфликты на работе и прочее.
Очень интересной представляется мне работа с ментором в западных компаниях. Хорошая идея, однако!

«Роль ментора и само понятие менторства широко распространены в американских компаниях и играют большую роль в воспитании следующего поколения лидеров внутри организации и индустрии. Слово mentor переводится как «наставник» или «учитель», и многое из того, что он делает, объясняется этими понятиями. Ментор помогает ученику (mentee) как в профессиональных, так и в карьерных вопросах. Кроме того, он может нарисовать более общую картину происходящего в организации, познакомить с людьми, принимающими решения, сгладить углы в напряженной ситуации или порекомендовать вас на следующую позицию.»

Затрагивается вопрос и про нетворкинг. Для меня эта тема совершенно не знакома, поэтому изучила эту главу с интересом.
Ну и самое главное: наконец-то я поняла, что такое MBA и с чем его едят!!!

Минусы книги: я ожидала, что некоторые темы будут освещены более подробно, например, про организацию и функционирование бизнеса на Западе, но не сложилось. Если работу отечественного «бизнеса» я более или менее представляю (хоть и весьма смутно), то весьма любопытно было бы сравнить его с западным. Возможно книга просто не того формата, но тем не менее.
Итого: почитать можно, но не обязательно.