el_lagarto

такой себе гуру

12 сентября 2015 г. 15:44

"Нулевой номер" оказался для меня полной неожиданностью: что в начале года, когда я случайно наткнулась в итальянской газете на заметку о выходе нового романа, что когда курьер привез мне коробку с заказом, из недр которой явился не привычный увесистый томик, а тоненькая книжка. Неожиданностью стало и то, что всемирно известный ученый-медиевист Умберто Эко отошел от привычной ему тематики и написал о событиях не столь далеких - собственно, упоминаемую в "Нулевом номере" эпоху он застал.

Итак, перед нами заштатная газетенка, которая вряд ли когда-нибудь увидит свет, и вся журналистская кухня. Сотрудники пишут колонки из серии "скандалы-интриги-расследования", а глава учит их, как отмазаться от опровержений и сочинить привлекательный гороскоп. А один из журналюг собирает подробности о том, что случилось с Муссолини в конце войны и вроде бы нарывает нечто, чего знать бы не следовало.

Но леденящей душу драмы и исторической правды не получилось. Нет здесь такой прям любви и смерти, чтобы цепляла. Да и неоткуда им взяться при таком объеме, когда книга больше похожа на эссе, чем на роман. Впрочем, зная Эко, этого и не ждешь. Удивительно другое (к слову об эссе): он ведь уже писал о состоянии современной прессы, о газетах и о том, как они делаются. Так зачем же потребовалось писать еще и художественное? Рассказать о Муссолини? Так это явно не центральная история, хотя все факты выстроены стройно и совсем просто поверить, что именно так всё и было. Эко излагает их так же увлекательно, как и в предыдущих книгах.

Среди других плюсов хочется отметить главного героя с его циничным юмором и ироничным отношением к жизни. Мне кажется, есть в нем немного и от самого писателя, уж не знаю, почему. Но какие-то типично эковские повороты и типичный троллинг читателя тут тоже присутствуют, это не может не радовать.

Кстати, несмотря на небольшой объем, знания из книжки так и хлещут, и если вы не итальянец, то заглянуть в википедию или пошерстить литературу по новейшей истории придется. Если бы переводчица решила бы объяснить все малопонятное, то примечания заняли бы, наверное, столько же, сколько и основной текст, но это было бы слишком просто, правда? Поэтому сам, читатель, сам - как бы говорит переводчик вслед за автором.

В "Нулевом номере" есть какая-то горечь, какое-то сожаление по поводу прошлого Италии. Интересно ли его читать? Однозначно, да. Но есть ли в нем что-то новое, оригинальное, что-то, ради чего его стоит читать, если уже прочитано эссе Эко о журналистике? Тут бы я не была столь уверена...

Да, уж очень эклектично, а финал и вовсе плевок в душу читателя: мне вот писать надоело потому сворачиваю, как придется. Но в общем на любую из подтем получился бы интересный роман.

Как будто профессор раньше никогда не плевал откровенно на читателя, забавляясь в романах исключительно для утверждения собственного интеллектуального превосходства (ну за это ведь мы его и любим?)

Это да) и тут такого хватает.

Пассаж про бездарное будущее сотовой связи навеки останется в моём сердце

Плюсую