12 сентября 2015 г. 15:32

0 Куджо

Стивен Кинг очень любит в своих историях описывать мистические или инакие вещи, которые так или иначе влияют на жизни людей. Но роман Куджо - не из той категории. Здесь реализм - суровый, страшный, душный и прогорклый. При чтении этой книги ты задыхаешься, в конце - рыдаешь от горя, боли и потерянной надежды. Куджо - роман для тех, кто хочет пощекотать себе нервы и получить ударную встряску, для тех, кто хочет драм и слёз.

Обстановка в книге нагнетается постепенно. Сперва мы видим классическую рекламную картинку - вот вам идеальная молодая семья, вот их сынишка играет на полянке с огромным добродушным сербернаром, вот вам хорошенький домик, отличный заработок и счастливая семейная жизнь. А вот мы заглядываем за кулисы хорошенькой картинки. Оказывается, что жена изменяла мужу, что на работе у мужа дела идут не так гладко, как смотрится со стороны, а сербернара, милого и добродушного Куджо, за нос цапнула летучая мышь.
Ему жарко.
Хочется есть.
Хочется пить.
Куджо не узнаёт своего хозяина.
Семейная пара ссорится, слезы, крики и ругань. Жена плачет, причитает и просит прощения. Муж из-за катастрофических дел на работе улетает в командировку.

А потом эти две линии пересекаются. И обычная бытовая драма превращается в самую что ни на есть кошмарную реальность.

Что делать несчастной женщине, запертой в сломанной машине, с маленьким ребёнком внутри, без еды и воды в ужасную жару? Когда снаружи поджидает бешеный пёс, способный убить человека всего за несколько минут. Когда не осталось никаких средств связи, чтобы сообщить о своей беде? Когда остаётся только надеяться?

Эта книга потрясла меня до глубины души. Куджо - настоящий роман в жанре ужасы.