12 сентября 2015 г. 12:32

Гюнтер Грасс - Нобелевский лауреат и этот роман его самое знаменитое произведение. Книга написана в жанре похожем на мистический реализм. Главный герой романа - Оскар Мацерат . В возрасте трёх лет он решает перестать рости и навсегда остаться трёхлеткой. С окружающим миром он общается с помощью барабана. А ещё Оскар обладает голосом невероятной разрушительной силы. В романе Оскар рассказывает историю своей семьи и своих друзей. Действие происходит в Данциге до второй мировой войны , во время войны и после победы союзников. Я читала эту книгу по-немножку в течении целого месяца и она мне совершенно не понравилась,за исключением отдельных моментов. Мне не понравился язык автора, его стиль и образ мыслей .Но больше всего меня ,как внучку фронтовиков, возмутило то ,что писатель изображает советских солдат как насильников ,мародёров и бездушных убийц. Например,в одном эпизоде бойцы Красной Армии убивают безобидного умственно отсталого человека . Одним словом эта книга явно на любителя. Я её не поняла и ,вообще, невероятно от неё устала. Вряд ли в обозримом будущем мне захочется продолжить знакомство с творчеством Гюнтера Грасса.