12 сентября 2015 г. 09:40

0.5

Я не люблю детективы. Долго сомневалась браться за Градову или нет, но тот факт, что книга о врачах и медицинских расследованиях, оказался решающим.
Так вот.
Я очень не люблю, когда люди говорят о том, чего не знают и знать не могут.
Я очень не люблю, когда люди об этом пишут.
Когда это читают и ставят этому высокие оценки, мне хочется найти автора, взять его за шкирку, тыкать носом в книгу и спрашивать: "Кто это сделал? Кто?".. но сейчас не время для эмоций.

Товарищи читатели, у меня для вас новость. Медицина - это не та вещь, про которую можно взять и просто так начать писать. Это своеобразная область знаний, которая принадлежит необычному и очень узкому сообществу людей.
Да, Градова умеет пользоваться гуглом, и у неё верно описана, например, ТЭЛА. Но есть вещи, на которых она с таким треском проваливается, что у меня аж уши закладывает.
Первые сомнения закрались мне в душу, когда она упомянула такой предмет, как " общая медицина", а затем - свою преподавательницу, которую последний раз видела на защите диплома.
Когда главная героиня явилась на "факультет травматологии и ортопедии" в свой вуз, я злобно заскрежетала зубами, а когда выяснилось, что её подруга-одногруппница - стоматолог (при том что сама Агния - анестезиолог), я отложила книгу и пошла рассказывать всем и каждому, чтобы они никогда не читали Градову.
Для тех кто не в курсе, проведу ликбез.
Я учусь в медицинском, и могу авторитетно заявить, что такого предмета, как "общая медицина", не существует (вероятно, имелась в виду пропедевтика внутренних болезней). В любом российском меде вы найдёте от трёх до пяти факультетов, а именно: лечебный, педиатрический, медико-профилактический, стоматологический и фармацевтический. Ну и наконец, в медицинских не защищают дипломов.
Если на минуту предположить, что существует такая ересь, как факультет травматологии и ортопедии, то на каком факультете учились Агния и её подруга? Анестезиологии и стоматологии?
Вы понимаете, да? Градова (по образованию, к слову, вообще филолог) даже не подумала проконсультироваться с кем-нибудь хотя бы отдалённо связанным с медициной. Она просто решила, что хочет писать медицинский детектив. И написала.
Это как минимум низко и невероятно самонадеянно - верить, что в такую сложную область человеческих знаний, как врачебное искусство, можно вот так запросто взять и войти.
Помимо всего прочего, детективная линия стёртая и никаких интриг и неожиданностей не прослеживается. Это мелочь на фоне всего происходящего, но эта книга даже в своём жанре не имеет никакой ценности.
Уважаемые, не читайте это никогда, эта женщина вас нагло обманывает!

Полностью поддерживаю! Тоже очень не люблю, когда люди "говорят о том, чего не знают и знать не могут". Градова явно не Хейли с его "Окончательнвм диагнозом"!
Кстати, я тоже врач, поэтому книги о медицине оцениваю с особым пристрастием.

Читать начал только потому, что главная героиня - врач-анестезиолог, коллега, так сказать. Сюжет неплохой, но, может быть, не стоило делать героиню именно анестезиологом? "Для меня, как для анестезиолога, сложность операции измеряется продолжительностью наркоза, вернее, количеством его повторных введений" Сначала просто ржал, потом задумался над "повторными введениями наркоза", и над сложностью операции, "измеряемой продолжительностью наркоза". Пришел в ужас, решил не зацикливаться, просто дочитал. Сюжет на четверку, главная героиня на твердую единицу. Не дай бог попасть на стол к такому "анестезиологу", который будет "повторно вводить наркоз". Улыбнула фраза про "ампулу с анестезией", напомнила мне высказывание кого-то из героев незабвенного американского сериала "ER": "Введите ему 500 мл всех средств сразу!" Ага, и калия цианистого туда побольше, чтобы не мучился. Очень, кстати, интересен образ анестезиолога-стахановца, у которого в день по 5-6 плановых операций и, заметьте, далеко не РДВ и не аппендектомий (хотя эти операции, как правило, плановыми не бывают, просто они самые короткие из всех, что пришли на ум), а "на отделениях позвоночника" как минимум. Загадочное отделение, загадочные операции, которые, судя по всему, длятся минут по 20, так как Агния еще и кофе успевает попить в промежутках, и про ОМР поразмышлять. АВТОР! НЕ ПИШИ ПРО ТО, В ЧЕМ РАЗБИРАЕШЬСЯ, КАК СВИНЬЯ В АПЕЛЬСИНАХ!!!!