12 сентября 2015 г. 02:44

Лучшее на Лайвлибе

5 Он был рожден, чтобы бежать!

Всем критикам посвящается!
По вере и воздастся!

Служить надо только красоте. Служите красоте, и будь проклята толпа! Успех! Что такое успех, черт возьми? Вот ваш стивенсоновский' сонет, который превосходит «Привидение» Хенли, вот «Стихи о любви», морские стихи– это и есть успех. Радость не в том, что твоя работа пользуется успехом, радость– когда работаешь. И не заговаривайте мне зубы. Я-то знаю. И вы знаете. Красота ранит. Это непреходящая боль, неисцелимая рана, разящее пламя. Чего ради вы. торгуетесь с журналами? Пусть все завершится красотой. Чего ради из красоты чеканить монеты? Да у вас это и не получится, зря я волнуюсь. Если читать журналы, в них и за тысячу лет не найдется ничего, что сравнялось бы с одной-единственной строкой Китса. Бог с ней; со славой и с золотом, полите завтра на корабль и возвращайтесь в море.

Мартин Иден - диковинка в среде буржуазного ограниченного общества, где любят успешных и стыдятся больных, где от мертвецов откупаются дорогими склепами, а намёк на инакомыслие заканчивается изгнанием.
Становление личности, где критический подход к самому себе даёт изумительные плоды. Потрясающие перемены благодаря пересмотру ценностей. Экая школа Макаренко! И ведь я не считаю, что причиной таких перемен стала любовь к Руфь. С одной стороны эта женщина стала своеобразным двигателем, однако он вырос из неё, как вырастают из старых пиджаков. Подтолкнула его сама возможность стать выше, увиденное им общество аристократии, где все воздушно, словно летает над землёй, как это представало взору неискушенного юноши.
Однако известно, что при ближайшем рассмотрении очаровательное может стать блеклым. Как и радость научных познаний превращается в тривиальность знания об устройстве мира, где научное вытесняет чудесное. И немногие умы способны оставить место чувствам.
Руфь, к которой, как мы видим, сначала намеками, а затем воткрытую негативно относится автор, всего лишь жертва общества, дочерью которого является. Она невиновна в том, что мир представал перед ней сквозь путь стекла уютной банки, где ей создали тепличную атмосферу, благоприятствующую разве что поддержанию равнодушия и душевной дремоты. Однако отсутствие свежих веяний, потоков горного воздуха, насыщенного озоном, приводит к атрофии чувств. А неразвитый ум, который дрессировали лишь латынью, но держали за занавесью от современного мира, это состояние только усугубляет.
Месть посредственностей в силе их братания, их стадном рефлексе, где сбившись в кучу, они способны вынести приговор тому, кто выбился из общего ряда, потерял ритм их однообразного шага, стал ступать шире. Они способны вознести на волне человечества или же низвергнуть в пучину социальных низов. Лишь полная сепарация и уединение на безлюдной скале, следуя правилу " хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца" , может спасти.
Мартин Иден жил во имя любви, сама идея о чистоте на земле, возможности чувства, о котором он слышал лишь от поэтов, наделила его силой вознестись на гребне волны. Но столь же быстро пришёл отлив, слизавший иллюзию счастья.
К вопросу об истинности творческого начала и судьбе гения , который, как известно, обычно опережает современников на столетия, Джек Лондон подошёл до боли автобиографично. Отчего так актуально и горько звучат слова, где сарказм смешивается с разочарованием и опустошенностью неоправданных надежд, которые могут обернуться злом лишь тогда, когда веришь в Человека и наделяешь его божественным разумом, забываешь о том, что таки 90 % соплеменников симулировали эволюцию и венец творения далеко не так совершенен, как представляется под действием опиума, имя которому Любовь.
Именно несоответствие действительного с идеальной картинкой мира может раздавить человека под развалинами разочаровавшегося сознания.
Василий Стус писал, что иногда свиньи желают воспарить над условностями плотского, не жертвуя при том желудями, а орлы прельщаются низменными радостями свиней под влиянием упоительного хрюканья, однако боятся перестать ощущать лезвие воздушных потоков. Ощущение оксюморона, нависшего над жизнью, притупляет инстинкт самосохранения, отчего свиньи могут разбиться при попытке заглянуть за линию горизонта, а орлы либо попасть в суп, будучи перепутанными с домашней птицей, либо ослабить крылья, растолстев на богатых клетчаткой желудях.
Многие обвиняют Мартина в интеллектуальном снобизме, мизантропии и самовлюблености, где его драгоценная персона затребовала непомерную дань от окружающих. Однако его образ уравновешивает Брессинден, и становится ясно, что автору необходимо было подчеркнуть их различие, дабы показать всю нелепость любви толпы и преходящесть славы, которая лишь издали манит диковинным окрасом, вблизи же оказывается уныло лежащим на подоконниках конфитюром на второй день после Нового года. Психология толпы, где неизвестен механизм фанатизма, поскольку одинаково гротескно выглядит ненависть и любовь миллионов. Популярность - это соответствие шаблонам либо же дар от тех, кто желает в рамках приличий опередить собратьев в стремлении быть современным человеком и выделиться образом мышления, опять же в рамках дозволенного избавившись от ханжества и преобразовав классовое мышление, где от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Тошнотворно убогое зрелище - дань павианов моде.
Трагедия жизни в постоянном диссонансе и ощущении усталости от собственного тела, что манит душу прийти в равновесие, приведя в порядок несоответствия с помощью великого Уравнителя - Смерти.

Спасибо за совет NastyaNastya1994 ! Узнала Джека Лондона с другой стороны.

стыдяться больных

Это ваши иллюзии, почитайте например Гальего, чтобы от них избавиться.

Один Гальего погоды не делает. Да и речь не о том, как себя сам больной воспринимает. А больных - да, часто стыдятся и сейчас. Можно с моральной точки зрения обличать, но это просто естественный отбор.

А разговор не о том. Современное буржуазное общество в заметной степени повернуто лицом к инвалидам. И нет там места для стыдиться.

отличная рецензия)
рада, что книга понравилась)

Спасибо)

вырос из неё, как вырастают из старых пиджаков

из женщины или из любви к женщине

Не из любви, но метафорично из женщины...как личности.

А по-моему, это от женщины не зависит, учитывая тот факт, что образ всегда надуманный