11 сентября 2015 г. 23:31

3 Кажется, я постарела

Сижу вчера добавляю цитаты с одной книги арт-критика и тут в рекомендациях мне выскакивает эта книга. Я, вспоминая подростковый период и серию "Настоящая принцесса" (поправьте меня, если не так она назвалась. Серия с главной героиней Мией Термополис), решила "вспомнить молодость".

Хм... теперь мне понятно почему мой папа фыркал, когда я в подростковом возрасте читала такую литературу. Это ж... бред?!

Всё по порядку.
Главная героиня. Ну уж очень напоминает Мию - только эта ест только мясо, но так же смотрит на мир с подростковым максимализмом.
Отбрасывая сравнения. Нет, что серьёзно можно всё время есть только одни гамбургеры и этим гордиться? Выбрасывать еду с президентского стола только потому что она не ест овощи. По сути она такая же ограниченная, как и её сестра, помешанная на косметике/мальчиках/группе поддержки - просто зацикленна на своём. Можно хотя бы ради интереса и любопытства попробовать.
Опять же - в первой половине книги она гордится тем, что умеет рисовать. Она просто считает себя гением и не видит смысл дальнейшего развития. "Бунт" против учительницы рисования я вообще не понимаю: в школе она требует красок для школьного кружка, а ходить к профессионалу отказывается. Где логика?
А хождения "а шо со мной такое?", "а шо я его люблю шо ли?" - тебе либо нравится человек либо нет - зачем с такими вопросами ходить к сестре, учительнице и т.п.?

Мальчик, которого идеализировали полкниги. Вот что это за герой я так и не поняла. Если делать аналогию с Мией - то это её возлюбленный Джошуа (или как его звали - уже не помню), который в конце оказался... отрицательным. Я всё ждала, когда и этот мальчик Джек окажется плохим. Не дождалась. Ну да - он напивается, ведёт достаточно расслабленный образ жизни... но... появляется другой герой и ГГ меняет все свои взгляды на противоположные. Что это за своеобразная зависимость от чужого мнения.

Мальчик, в которого она влюбилась. Однозначно положительный персонаж - умный, независимый от общественного мнения, со своими взглядами довольно консервативными. Сын президента (о и я в ту же степь... какая разница социальное положение родителей?). Ладно. К его образу претензий нет.

Отдельно хотелось бы добавить.

Культ "в 15 надо парня", "хочу тусоваться с классными" вообще убивает. Мне кажется, такие идеи в подростковых книгах только углубляют проблемы у подростка, особенно, если у тебя в голове даже не укладывается - а зачем это надо? Да у половины спроси - вряд ли у них парни появились в 15, вряд ли они были сногшибательными тусовщицами с группы поддержки.
Так же не понятен вопрос с распределением денег на детей - то есть одной тонны косметики покупают, а другая донашивает вещи и не может себе купить печеньки? Странная демократия и прекрасное начало формирования человека-потребителя.