Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

11 сентября 2015 г. 22:34

«Исповедь маски», действительно во многом автобиографичная, совершенно не похожа на обычную автобиографию – как я ее себе представляю. Читать ее было нелегко. Настолько же, как, скажем, подсматривать за человеком через замочную скважину – чувствуешь себя до ужаса неловко, невзирая на любопытство, и постоянно опасаешься, что тебя за этим занятием поймают и ты просто сгоришь от стыда. В общем, я хотела сказать, что это и правда своего рода исповедь, и свой несомненный литературный талант автор употребил отнюдь не на то, чтобы представить себя (своего героя) в как можно более выгодном свете (чего я – каюсь – от автобиографий обычно и жду).

Это подчеркивается еще и тем, что здесь практически нет каких-либо значимых внешних событий: начало и конец войны – все служит ненавязчивым фоном для рассказчика, увлеченно препарирующего свой внутренний мир в тщетных попытках стать нормальным, таким же, как все. И постепенно понимающего всю их бесполезность.

Может быть, в другом окружении и при иных условиях жизнь героя сложилась бы иначе. А может, и нет.

Такая вот печальная исповедь.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "Четыре сезона" и "Школьная вселенная".