LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

11 сентября 2015 г. 16:02

5 "Я - Малала. И это моя история"

Биография пакистанской девушки Малалы Юсуфзай у меня вызвала восхищение. Девочка, которая всего лишь считает, что все дети в мире имеют право получать образование - независимо от того, какого они пола, национальности или вероисповедания - была приговорена Талибами, правящими в ее стране, к смерти. Один из боевиков вошел прямо в школьный автобус и спросив, "Кто из вас Малала?" в упор выстрелил девочке в голову.
Спасло Малалу только чудо.

«Если у нас появится ещё один шанс, мы обязательно убьём её. Ислам запрещает убийство женщин, но можно сделать исключение для тех, кто поддерживает неверных в их войне против нашей религии»
©Шахидулла Шахид, представитель Талибана
Из интервью газете "Daily Nation"

А за что ее убивать? За то, что она хочет, чтобы девочки получали образование? Мне становится дико оттого, как наши школьники (как и я сама в недавнем прошлом) мечтают о каждом лишнем дне без школы, тогда как в большинстве африканских стран возможность учиться - роскошь, которую могут себе позволить не все.

Малала родилась в 1997 году в городе Мингора. Она названа в честь "афганской Жанны Д'арк". Имя Малала, по словам самой девушки, в переводе с пушту означает "погруженная в печаль" и ее дедушка был категорически против, чтобы девочке давали это имя. Отец Малалы - человек демократичных принципов и дочь любит не меньше, чем родившихся позже сыновей. Именно он воспитал в девочке умение отстаивать свое мнение, что для восточных женщин большая редкость.
Именно его, а потом уже и его дочь талибы объявили врагами. Именно за стремление отца Малалы учить девочек она едва не поплатилась жизнью.
Несмотря ни на что Малала любит свою страну, хотя и не идеализирует ее и мечтает туда вернуться, что невозможно, пока над ней висит дамоклов меч талибов. Она стала самым молодым из лауреатов Нобелевской премии мира, которую ей вручили в 2014 году" за борьбу против подавления детей и молодых людей и за право всех детей на образование". Также девушка получила премии имени Анны Политковской и премию имени Сахарова. В 2015 году она открыла школу в Ливане для девочек-беженок из Сирии.
Это настоящая героиня. Дай ей Бог мужества и пусть она будет жива и здорова.
А книгу однозначно стоит прочесть.