ukemodoshi

11 сентября 2015 г. 13:44

Кристьен - самый обыкновенный домашний мальчик из обыкновенной семьи. И пусть пляж, куда он ходит, - это бездонный обрыв, где можно покувыркаться в воздухе над страховочной сеткой, а вой сирен предвещает не бурю, а появление гигантских ядовитых медуз, он совсем такой же, как многие ребята на нашей Земле: добрый, мечтательный и немного трусливый. Зато девочка, которая пришла к нему в класс, - настоящая дикарка! Она живёт на самом настоящем корабле, ест рыбу, которую сама же выловила, и по выходным отплывает навстречу неведомым приключениям. Ловкая и самоуверенная, Дженин похожа на маленькую тигрицу, и Кристьен, конечно же, влюбляется в неё - в дух свободы и приключений, которых так не хватает ему на крошечном родном островке. Влюбляется и немного завидует. За нею он готов увязаться в самое долгое путешествие, терпеть снисходительные улыбки её семьи, смотреть в глаза своим страхам и идти на риск. Но рано или поздно придётся выбирать, чего же он на самом деле хочет: судьбу островного обывателя или вечного бродяги?..

Надо сказать, главная изюминка "Охотников за облаками" - прекрасные рисунки Эи Мордяковой. Художница просто оживляет мир книги, довольно-таки скупой на описания, рисуя симпатичных небесных моржей, медуз и котиков, пухленьких и многолапых, таких хорошеньких, как будто они сделаны из зефира и мармеладок. На мой взгляд, куда удачней, чем "родная" обложка, мрачная и реалистичная, заставляющая ожидать большей серьёзности и напряжения, чем на самом деле есть под нею.

Вторая удача книги - это мир. Я б сказала, такая вольная фантазия на тему жизни на газовом гиганте: в центре системы ядро, оно же солнце, а в плотной, густо населённой всякими тварюшками атмосфере плавают редкие островки почвы и не менее редкие и ценные облака - источник воды. Мне кажется, очень оригинально! И вместе с тем, при постоянных аналогиях с островами в море, поверить в такой мир не слишком сложно.

Третье достоинство, пожалуй, - поднимаемые вопросы. Насколько наше будущее предопределено тем, где, у кого мы родились? Какие выборы делаем мы сами? Очень понравилось, что нет однозначного разделения: вот, мол, правильное решение, выбор храброго, или умного, или ответственного, а вот - выбор неудачника. Хорошо то, что подходит тебе самому, а если колеблешься между двумя вариантами - не отчаивайся, возможно, со временем сумеешь нащупать свой собственный, третий путь.

Сами герои...могли бы быть более прорисованными. Есть ли любимые предметы в школе? Как обставлено их жилище, будь то комната или каюта? Друзья-приятели, драгоценные воспоминания, какие-нибудь увлечения? Без этого всего кажется, что они живут какой-то скучной однообразной жизнью, хотя судя по их разговорам, это не так, ведь головы у них работают отменно! Кристьен и Дженна рассуждают о ценности жизни, о том, насколько крайними должны быть крайние меры, о свободе выбора, о своём месте в мире. Эти дети отнюдь не сусальные ангелочки, но и не недалёкие умишки, обуреваемые лишь тягой к "запретным плодам": они способны на целый спектр чувств и мыслей. И всегда, что мне особенно понравилось, стараются прислушаться к ним и разобраться. Стараются разговаривать друг с другом, осторожно, уважительно, но обсуждать всё, что их беспокоит. И понять и принять друг друга. С этой точки зрения, как "учебное пособие по дружбе", книга очень хороша. К тому же, надо отдать должное автору и переводчику, диалоги получились очень лёгкими и естественными.

Жаль только, что книга оказалась так коротка! Закончилась быстрее, чем я сумела вжиться в неё, и осталось слишком много серых пятен, которые хотелось бы заполнить. Я понимаю, что книга создана для юношеской аудитории, но, по-моему, подросток не переломится под тяжестью лишних пятидесяти страниц, а они вполне могли бы заставить книгу заиграть яркими красками. С другой стороны, я это говорю практически о любом произведении, и тут же нахожу отзывы других читателей, которые желали бы совершенно противоположного - подстегнуть сюжет! Увы, видимо, всем не угодишь.