panda007

11 сентября 2015 г. 08:19

Все мои знакомые делятся на индиофилов и индиофобов.
– Вы не представляете, что такое индийский массаж в четыре руки! – щебечет индиофилка.
– Ты не представляешь, какая там везде грязюка, – шипит индиофобка.
– Настоящая духовность только там!
– Настоящая духовность в Китае, а там нищета и воры!
– Не могу дождаться, когда поеду в Индию в следующий раз!
– Куда угодно, но в Индию больше не ногой!
Ей Богу, ни одна страна мира не вызывает настолько сложных и противоречивых чувств. И нечего мне ответить ни тем, ни другим: в Индии я не была, соответственно, собственного мнения не имею. И представления об этой стране у меня самые туманные.
То есть, иллюзия того, что я знаю много (йога, кухня, музыка, архитектурные памятники) есть, но ясно – это иллюзия. Ибо знание тут мало что решает. Страну нужно почувствовать. А к свиданию с Индией ещё и готовиться.
Мнение это я слышала часто, разделяет его и Мария Арбатова. Вообще книга у неё получилась, как существующая в моём воображении Индия: пёстрая, хаотичная, обаятельная и отталкивающая одновременно, с лирическими и нелирическими отступлениями, обилием красок, звуков и запахов. Такая Индия привлекает, но ехать туда страшновато. Читать о ней гораздо интереснее.
Обезьяны, натасканные на воровство и хозяйничающие в парламенте, скорпион, забредший в ванную комнату, ящерица, лениво грызущая в гостиничном номере десятисантиметровых тараканов – это она. Открытые доброжелательные люди, не ставящие ни в грош собственную (и тем более вашу) жизнь, это тоже она. Многовековая культура, миллионеры (не всегда из трущоб), куча разных штатов, языков, культур, патриархальный уклад, кастовость, с которой борются, но которая вошла в плоть и кровь, изумительные ткани, ситар – мир сплошных противоречий. Мы чужие на этом празднике жизни. Или всё же нет?

Прочитано в рамках игры "вокруг света"

Мы чужие на этом празднике жизни. Или всё же нет?

Чужие... Они силят на берегу, а мы проплываем мимо. Я не ярый индиофоб, но все же ближе к этой стороне)) Хотя странно, каждое мое пребывание в этой стране - мужественное преодоление трудностей, со сжатыми зубами и нервными срывами (когда хочется закрыться у себя в номере и трое суток никому не открывать, закрыть глаза, законопатить уши, забыть, где ты находишься), но почему-то я была там уже три раза, и от четвертого не зарекаюсь.

ящерица, лениво грызущая в гостиничном номере десятисантиметровых тараканов

Кошку надо, она будет грызть и ящериц, и тараканов.

– Настоящая духовность в Китае, а там нищета и воры!

И в Китае нет настоящей духовности...

Я тоже склонна к героизму, но очень устала от него в последнее время. Хочется, чтобы поездка в Индию, если она всё-таки состоится, не превращалась в постоянное преодолевания трудностей:)
А настоящая духовность по-любому внутри, а не снаружи:)

Это правильно - героизм ради героизма ни к чему, а духовность - это не географическая локация. )

Вот и я Индии пока опасаюсь, хотя в принципе побывать там планирую. :)

Золотые слова:)