Jenna_A

11 сентября 2015 г. 00:35

Вот еще недавно в списке моих читательских табу значился автор Говард Лавкрафт. Во-первых, слышала мнения, что он писал одни из самых жутких ужасов в мировой литературе - такие, после которых не только спать не можешь, но и в туалет с фонариком ходишь. Во-вторых, как-то попался мне фильм "Дагон", снятый по его произведению, и это было настолько мерзко, что желание почитать такое у меня вряд ли когда-нибудь возникло бы. Но недавно кто-то обмолвился, что Лавкрафт вовсе не так страшен, и мелькнула мысль: может, когда-нибудь и попробую - все-таки один из столпов жанров мистики и ужасов. И повод познакомиться с автором выпал неожиданно скоро - рассказ "Зов Ктулху" отлично вписался в заковыристую тему книжной игры.

Рассказ состоит из трех частей, первая из которых была несколько суховата и скучновата, вторая - уже чуть интереснее (уже появилось кое-что мерзенькое и хоть какое-то действо), третья - пожалуй, наиболее интересная. Чтение сопровождалось томительным ожиданием, что скоро начнется нечто очень страшное, что, возможно, даже заставит меня, как натуру особо впечатлительную, отложить книгу и перевести дух, но рассказ закончился, а страшное так и не началось, и меня это даже радует, т.к. пугаться я не любитель. Рассказ мне показался скорее атмосферным, нежели страшным, причем атмосфера эта достигается большим количеством характеристик вроде "жуткий", "отвратительный", "мерзкий", "леденящий кровь", "туманный", "склизкий", "ужасающий". Хотя я вполне допускаю, что во времена Говарда Лавкрафта это было нереально страшно.

Сама концепция спящих древних богов показалась мне интересной, понравилось описание сумасшедшей геометрии пространства в их обители, но в общем и целом рассказ был для меня скучноват, а концовка и вовсе подпортила впечатление - не хватило мне в ней логики, слишком уж просто. Но уже одно то, что рассказ "Зов Ктулху" послужил основой для возникновения целой вымышленной мифологии и целого направления в жанре мистики, в котором в последствии отметились многие именитые авторы, свидетельствует о том, какое влияние он оказал в свое время на развитие жанра.

Читала на английском - благо, объем к тому располагает. Что касается языка, то он не очень простой, но довольно приятный, в нем не так много архаизмов, как я того ожидала, учитывая время написания рассказа. Единственное, что меня немного напрягало, - это причудливая манера автора располагать иногда члены предложения в не традиционном порядке, из-за чего некоторые фразы приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы понять, о чем речь.

Кстати, о Ктулху я слышала уже давным-давно - лет 15 назад была компьютерная игра "The call of Cthulhu", про которую говорили, что она очень страшная. Ктулху для меня читался тогда как Чулью. =) Потом еще попадались в сети забавные картинки, где чудовище Ктулху изображено в няшно-мимимишных образах и даже очаровательный стишок про мерзнущего Ктулху. В общем, культовый персонаж этот Ктулху, поэтому не познакомиться с ним было уже просто невозможно.

картинка Jenna_A

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"