adrasteya

10 сентября 2015 г. 23:06

5 Отличное продолжение отличной книги

Хорошо, что я никогда не читаю рецензии до прочтения книги. Это помогает мне не предвзято относиться к книгам. Просто оказывается, на книгу выливается достаточно много грязи. А вот мне понравилось, и даже очень. Хотя я не могу не предвзято относиться к "Манюне".
Мне кажется, что все разочарование наступает от того, что это часть вторая. А первая книга так хороша, что ожидаешь чего-то прямо вау. Но если взглянуть правде в глаза, то вторая часть ничуть не хуже первой. Она просто такая же. Если бы их объединили, то никто бы и не заметил :)
Вообще, не стоит относиться к книге слишком серьезно. Она смешная, она вызывает ностальгию, у нее симпатичные, харизматические герои, которых не с кем не перепутаешь, а ситуации очень и очень жизненные. В общем, отличная проза для отдыха. После нее остается какое-то теплое ощущение на душе. И даже Ба на меня не производит особенно тяжелого впечатления.
Хочется упомянуть немного сюжет. Итак, это очередные зарисовки из жизни девочек. Они учатся танцевать, потихоньку разрушаю все вокруг, болеют, ругаются. В общем, живут. Да еще и в пионерский лагерь успели наведаться. Достаточно специфическое заведение. :) Эх, а уж моя теска... Я к ней слишком привязалась, по-моему :)
Ну а самый потрясающий момент - это, конечно, разговор бабушки и дедушки на балконе. Я смеялась до слез.
Если коротко, достойное продолжение достойной книги. Продлила мне жизнь на несколько десятков лет. Просто душой отдохнула. Так что советую просто всем. Только не относитесь к ней так уж серьезно. В жизни должно быть место легкости, смеху и ностальгии.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная".

Это очень хорошая книга! Я все три части просто обожаю!

Согласна, полностью согласна.
Мне третья часть только предстоит )) Очень хочется продолжить, но как-то жалко, что закончится ))

Это точно — очень жалко. Но, к счастью, есть и другие книги. Я ещё не разу не разочаровывалась, хотя они совершенно не похожи на "Манюню".

Понятно, что не похожи. Но хоть не драмы?
Очень хочется чего-нибудь приятного и легкого?

Есть и драмы. Она очень разная.

Так, пойду искать ее книги. Все, чего уж там )))