10 сентября 2015 г. 20:39

Поздние 90е и ранние нулевые пестрили изображениями Че. И я в своем бунтарском возрасте тоже была чистейший rebel с потрясающе красивым революционером на футболке. Знала ли я, что сделал этот человек? Уверена, мой рассказ о нем уложился бы максимум в пять предложений.
И тут я вижу биографию, пусть и не именно классисическую, но все же книгу, написанную самим Че о себе самом, да еще и про путешествие на байке! Мое девичье сердце застучало в ребра с невероятной скоростью.

Легкий слог, невероятная самоирония:

Мы выпили мате в компании стоической пары, которая в палатке, со скудным багажом, полностью умещавшимся в заплечных мешках, жили на берегах озер уже бог весть как давно. Из-за этого у нас едва было не выработался комплекс неполноценности.

Юмор, причем такой, что действительно смеешься и представляешь себе эту картину:

Одному из жителей деревушки потребовалось отвезти кабанчика в Осорно, куда направлялись и мы, и он предложил это дело мне. Мы выехали, и я, как в мультфильме, начал подпрыгивать позади сидевшего за рулем Альберто. Каждый поворот превращался в пытку: тормоз, сцепление, первая передача, вторая, ма-а-а-ма! Дорога пролегала среди дивного пейзажа, окружавшего озеро Осорно, с вулканом под тем же названием, который высился над озером, как часовой, но у меня не было ни времени, ни желания обсуждать красоты природы. Тем не менее единственным пострадавшим оказался кабанчик, на спуске припустивший во всю прыть впереди машины, не имея ни малейшего представления о тормозах и переключении передач.

Он так удивительно просто и интересно описывает политические проблемы в Чили и Перу, очень наблюдателен во всем, хотя, казалось бы, просто путешествующий пацан. Делает заметки и о состоянии больниц и лепрозориев (что в принципе является одной из целей путешествия), остро подмечает социальное неравенство.

пора правительствам уделять меньше времени пропаганде своих добродетелей и уделить больше, намного больше денег решению общественно полезных задач.

Плюс ко всему - это действительно дневник путешественника, перед чьими глазами открываются невероятные виды, древние руины и новые места.

Это роман с дорОгой, настоящая road book, которую я всем советую прочитать. А я побежала смотреть одноименное кино!

Прочитано в рамках "Книжное путешествие. Тур 8".

Интересная рецензия. Спасибо, с удовольствием прочел.
Книгу тоже в ближайшее время...)))