10 сентября 2015 г. 19:56

Моя рецензия не будет длинной и скорее отразит мое личное отношение к данной книге.

Несомненно автор проделала очень большую работу, собирая информацию, разбираясь в различных источниках, и постаралась выдать результат в более ли менее удобном виде. Однако, не смотря на то, что книга охватывает период лишь до конца 13 века, информации для такой небольшой по размерам работы слишком много. История — вообще довольно запутанная вещь, а уж ранняя история Шотландии... Скажу честно, читать внятно можно лишь последнюю треть. В 12-13 веках шотландцы успокоились, и нескольким королям удалось прожить довольно долгую жизнь, сделав при этом довольно много для страны. До этого же история в изложении автора напоминает немыслимую чехарду (и я верю, что это действительно так и было), не только из-за реальности, но из-за темпа, в котором выдержано повествование. Книга написана несколько в патриотическом тоне, что понятно, учитывая, что автор родом из Шотландии, но узнать точку зрения неангличанина тоже интересно.

Я бы не советовала читать эту книгу для беглого знакомства с историей Шотландии (а ни на что другое она, увы, претендовать не может). Есть гораздо более структурированные и понятные работы.

Посоветуйте, пожалуйста ,более структурированные работы на русском .