marfic

10 сентября 2015 г. 19:18

Мне очень трудно определиться в своем отношении к этому произведению, а главное - к его основной идее. С одной стороны, мне, 30-летней уже женщине, живущей по меркам Л.Толстого в полном разврате, по началу было смешно читать его истеричные причитания о том, что жизнь телесная убивает душу, женскую в особенности. Что воздержание - единственный здоровый путь для человечества. Мне правда было смешно, и в антураже корсетов, глубоко декольтированных и еще глубже бездельных дам и господ, эти идеи казались полностью утратившими свою актуальность и опровергнутыми ходом истории. Но к тому моменту, когда автор начал описывать семейную жизнь с ее непрекращающейся чередой домашних раздоров и взаимного раздражения на пустячной основе, моя снобская уверенность в устаревании идей Толстого начала таять на глазах... Современная психология отношений ищет корни таких разладов во множестве причин, каждый из героев такой драмы исконно уверен в виновности оппонента, бабушки-соседки искренне видят истоки в падении нравов современной молодежи или ее безмятежности и лени, свекрови и тещи в тайне уверены в коренной несовместимости супругов, антисемиты говорят, что это жидо-масонский заговор, но кто знает? Может быть на самом деле прав дядюшка Лев Николаевич, и стоит только уйти от бесконечного раздражителя духа - плотских удовольствий - и тогда в душе воцарятся мир, красота, гармония и радужные пони?

Книжное путешествие.

Джек Лондон говорит что нет))

Спасибо,)) ознакомлюсь для сравнения.

Ой, там красота необыкновенная, а текста всего ничего. Вот бы рецензию потом почитать, а?)

да я в играх окопалась, дурында такая )))

В лайвлибовских?) Сама бы я не смогла в это играть, но книжек из этих игр набрала себе в хотелки. Только вот руки до них никак не дойдут))

В основном да, но еще и на Ридли в одну записалась. ...

Вот кстати, как тебе Ридли?) Тоже подыскиваю место для постоянного жительства.

Уютно и мило с плане сообщества. Но функционал пока очень неразвит, после ЛЛ, как бы мы не бурчали на новые гадства, кажется что ты пересел с мерседеса на копейку.

Так ведь новые гадства сами делают из мерседеса копейку((
Я посмотрела тот сайт, да, выглядит не очень.

лишь бы совсем в рухлядь не провалился.
На счет ридли - не знаю, я в нем нашла свое очарование и с удовольствием там время провожу, так что не суди сгоряча.

не сужу, конечно) надо разбираться, но пока не хочется. Схожу к тебе в гости))

Ну, не в рухлядь)) Это такая смешная штука, дешевый тюнинг перед продажей, как мне кажется. Я бы именно так и сделала, если бы была заинтересована не в развитии сайта, а в его продаже по максимально возможной цене.