10 сентября 2015 г. 18:39

Итак, не смотря на то, что я вовсе не собиралась читать вторую часть истории о "попаданке" Ане Земной, за продолжение все же взялась. Всему виною - противное чувство незавершенного гештальта=) Уж очень резко, не логично оборвалась первая часть - не так, как заканчиваются части цикла - с подобранными сюжетными ниточками и раскрытыми интригами, а так, как обрываются серии кино- и телесериалов - на самом интересном месте. Только-только состоялось знакомство девушек-"кузин" с императорским наследником, только-только леди Анна придумала какую-то заковыристую "мстю", и нате вам пожалуйста! - автор оставляет подвыпившую героиню встречать рассвет после бала в обществе дракона-телохранителя.
Неееет, господа хорошие, так книги заканчивать никак нельзя! Промаявшись с денек ощущением, что бросила книгу недочитанной ровно на середине (а с сюжетной точки зрения так оно и есть), взялась за вторую часть.
На удивление, продолжение мне понравилось больше, чем первая часть. Книга насыщена событиями, героиня постоянно попадает в какие-то передряги, строит планы мести и бизнес-планы, а также никак не может разобраться с окружающими ее мужчинами.
Ляпов в книге много, причем как просто глупых (например, очень бы хотелось узнать, из какого анатомического атласа автор почерпнула "шейно-плечевой сустав", на котором злой дядька нес героиню?), так и сюжетных. Также напрягает отсутствие внутренней логики происходящего и остающаяся "за кадром" мотивация героев.
Почему леди Анна так возненавидела Сольвейг и сочла ее предательницей? Только потому, что девушка все-таки решила, что свадьбе быть? Ах, какая негодяйка! Говорила, что не хочет этой свадьбы, ратовала за либеральные и новаторские идеи, перечила maman (больше из подросткового упрямства), а потом все-таки решила идти замуж за принца! Это решение наша доблестная леди Анна сочла личным оскорблением и принялась девушку тихо ненавидеть. Тут конечно сыграл свою роль тот факт, что императорским наследником оказался таинственный мистер Икс, который вроде как оказывал нашей героине некоторые знаки внимания, но Сольвейг-то тут причем? Ей назначили "партию" не спросив ее, исключительно из политических мотивов (как водится), и радоваться бы за подругу, что жених пришелся ей по душе, но нет!
Кроме того, леди Анна, регулярно повторяет, что "слезами горю не поможешь", что надо действовать, и какая у нее закаленная душа и стальные нервы, однако с той же регулярностью она впадает в истерику или в апатию из-за того, что кто-то не так посмотрел, не то сказал, не вовремя сделал.
Совершенно непонятно, как факт императорской свадьбы, который должен был стать поворотным, если не ключевым, моментом сюжета, можно было опустить? С момента получения приглашения, все события в романе получили "обратный отсчет": Аня постоянно считает, что осталось пять дней до свадьбы, три дня, два дня... А потом приезжает посмотреть на диковинные корабли - и нате вам! Мистер Икс уже император и обручен с ненавистной Сольвейг. Как?!? И такой финт автор никак не объясняет!
Настоящей находкой автора стал сюжетный ход с отправлением Анны в забытье - девушку постоянно травят или поят какими-то, наоборот, лекарственными зельями, после чего она просыпается с диким сушняком, головной болью и прочими симптомами похмелья. Вообще, немудрено, учитывая, что шампанское наша леди хлещет как заправский гусар - она постоянно отправляется на прогулки с бутылкой-другой вина, и с удивлением обнаруживает у себя в руках уже пустые бутылки. Закрадывается сомнение, что весь этот чУдный мир "меча и магии" и вовсе является признаком развившегося алкогольного делирия.
В общем, перечислять сюжетные несостыковки и прочие "косяки" романа можно долго.
Но, тем не менее, прочесть вторую часть (если вам довелось прочесть первую) все же стОит.
Пара интриг, подброшенных в первом романе (два бенгальских тигра на балу, например) найдут свое разрешение, а сюжет обретет свое - пусть не вполне логичное - завершение. Кстати, куда вышла Анна из портала так и останется небольшой загадкой - в начало истории или в конец?
Автор не посчитал нужным объяснить. А ведь могла бы Дарьяна - с легкой руки Валери Фрост - и вовсе отправить Леди Фанни из Омахи в какой-нибудь новый мир, где деятельной леди пришлось бы вновь начинать сначала строить свою жизнь. Неплохой зачин для серии, верно? Так что остаемся благодарными, что автору не пришла в голову такая плодотворная идея=)

P.S. И да! Рыженькая все-таки появилась! В кампанию к "брюнетке" и "блондинке" добавилась рыжая, так что полный комплект собран!