10 сентября 2015 г. 18:15

Думаю, книга действительно будет полезна всем, кто так или иначе связан с текстами. Один нюанс — не нужно ждать, что Хиллари Реттиг даёт абсолютно беспроигрышные советы. Автор данного пособия американка, а это всё же накладывает определённый отпечаток. Во-первых, она говорит, учитывая прежде всего американский образ жизни (что стоит одно: «наймите бухгалтера, чтобы он помог вам вести бюджет», не говоря уже о советах нанять домработницу, няню, встречаться с собственным мужем раз в неделю и т. п., сменить работы, а то и уволиться - чтобы максимально освободить время для писательства). Во-вторых, чувствуется некоторая наивность взгляда на писательский мир. Эта наивность продиктована только одним нюансом: Реттиг всё-таки говорит о писательстве в коммерческом ключе, исходя из собственного опыта и не принимая в расчёт писательство как образ жизни. Она учитывает наряду с коммерческим и деловым «надо» (это касается академических работ) ещё писательство-хобби, но на этом всё. Так что те, кто не мыслит свою жизнь без писательства, но не рассматривают эту сторону своего существования как возможный источник дохода, вряд ли найдут понимание автора (но позарятся ли они вообще на такую книгу?). С другой стороны, даже «не видя» писателя в его бытии, Реттиг даёт вполне дельные советы, как не застрять, а идти дальше, если автор не болен, а только хандрит.