10 сентября 2015 г. 18:10

Вернер от книги к книге пишет все лучше - и я очень рада, что наконец вышел ее третий роман. Я прочитала его в два дня и очень пожалела что он так быстро закончился! А еще поняла, что я скучала по романам Вернер после второй ее книги "Грустничное варенье".
Начало мне показалось разочаровывающим - не было такой мощной интригующей завязки, как в прошлых книгах, ничего не предвещало серьезной интриги да и декорации были поскучнее. Заштатный московский театрик уступает конечно большой дороге на Байкал.
Кстати, по аннотации может сложиться впечатление, что главная героиня книги - красавица Римма Корсакова, но это не так. Глазами скромной Ники, кассира в маленьком театре, мы видим всю эту историю, вместе с ней переживаем глубокую любовь к Кириллу, с которым она сначала завязала невинный телефонный роман, а потом он сам пришел устраиваться в их театр. Ника в первый момент надеялась, что пришел он за ней, но куда ей, скромной, молчаливой тягаться с главной красавицей театра и любимицей худрука Риммой? На что надеяться если все женщины в коллективе пытались захомутать симпатичного новенького?
Дальше все вроде бы должно развиться по накатанной колее - она уже разглядела за его внешностью богатый внутренний мир, теперь осталось, чтобы он заметил и оценил ее… Но действие неожиданно превращается в детектив - да еще и с мистической составляющей, да еще и с участием древнегреческих мифов. Я чуть не хлопала в ладоши от того, как искусно переплетаются жизнь и миф, реальность и сон, как постепенно проявляется образ главного виновника всех бед… И какой ужас охватывает главную героиню, ведь она столкнулась с чем-то ужасным, необъяснимым, неподвластным ей… Что она может - маленькая, забитая, незаметная… Иди все таки что-нибудь может?
Мне нравится, что все герои книги очень многогранные, у каждого есть своя большая и интересная тайна. И сама героиня Ника не всегда была такой тихой и незаметной - ей пришлось стать такой, чтобы сбежать от своего прошлого, из другой жизни…
В общем очень много всего в этой книге, сюжет держит, что происходит, я до последнего не понимала, но было очень приятно, когда все противоречия объяснились.