anna_cornelia

10 сентября 2015 г. 17:56

4 Отличная книга о творческом мышлении и творчестве как образе жизни

Джулия Кэмерон во всем мире известна своей книгой "Artist's way", где слово artist - это творческий и новаторский человек вообще, любой мастер своего дела (у нас её перевели как Путь художника , а я бы назвала "Творческий путь”). Через двадцать лет после выхода Artist's way автор по многочисленным просьбам написала продолжение, специально адресованное родителям, которые на творческих вечерах и встречах подходили к ней с вопросам - а как нам сделать творческим путь наших детей? В ответ на этот вопрос Кэмерон издала книгу "Arstist's way for parent. Raising creative children", которую я бы так и перевела: "Творческий путь для родителей. Как растить творческий детей" (эх, масло масляное с этим "творческим", но уж очень не хочется переводить как "креативный" - набило оскомину, или "изобретательных" - это слишком узко).

Книга исключительно важна всем родителям, особенно сильно фиксированных на детях и том, чтобы сделать всё для них как можно лучше: играть и заниматься, дарить творческое и разнообразное, проводить всё своё свободное время и так далее. За всем этим, говорит Джулия Кэмерон, мы забываем самих себя, свои потребности, радости и интересы. Из-за этого мы перестаем быть собой и впоследствии не можем научить ребенка всему, что умеем и любим сами. А потому главный посыл книги в том, что нужно идти от себя и своих желаний, и этот шаг навстречу себе будет благодатным источником силы и оптимизма.

Людмила Петрановская в своем недавнем вебинаре "Мама на нуле" рассказывала, что главный действенный способ побороть моральное истощение - радовать себя, тратить на себя время и деньги, воспринимая это как важные инвестиции, ведь радостная мама = радостный малыш. Конечно, это не подразумевает крайностей, когда ребенок полностью забыт в угоду маминым развлечениям, это скорее о том, что, во-первых, балуя себя, мы заряжаемся хорошим настроением и энергией, которой с удовольствием потом делимся с близкими, а во-вторых, занимаясь любимыми делами, нам захочется посвятить в них и детей. Ведь лучше всего мы учим не тому, что популярно, общепринято и "нужно всем знать", а тому, чем болеем сами.

И главный рецепт того, как вырастить творческого ребёнка, таков: воспитывайте в первую очередь творческую личность в себе и вовлекайте в свои интересы ребёнка, показывайте разнообразие мира вокруг, рассказывайте о разных формам самовыражения, различных вариантах проведения досуга, откликайтесь на его интересы и давайте детям разумную долю свободы, чтобы они могли развиваться и проявлять свои таланты. “Вы можете показать детям варианты, направления роста, но пусть они сами выбирают свой собственный путь."

А ещё, призывает автор, стремитесь к тому, чтобы победить в себе перфекционизм, избегайте ярлыков, не пытайтесь сравнивать ребёнка с другими, не растите его в атмосферы соперничества:

“Концентрация на соперничестве тормозит и глушит творчество." "Истина в том, что жизнь другого человека не имеет ничего общего с вашей жизнью и достоинства другого ребёнка не могут заставлять вас чувствовать разочарование в ребёнке собственном." "Творчество - это создание нового, и оно не имеет ничего общего с соревнованиями. В соревновании мы всегда сравниваем себя с другими, смотрим, кто выиграл, кто добился успеха, а куда важнее смещать фокус на себя и спрашивать себя: нравится ли тебе то, чем ты занимаешься, и то ли это, что ты действительно должен делать? Сравнивая себя с соперниками, мы только тормозим наше собственное развитие."

И мне кажется, что это очень правильные и мудрые слова в нашу эпоху бесконечной гонки за то, чтобы быть первым, лучшим и прочим самым-самым. Мы зацикливаемся на результативности, на том, чтобы добиться успеха и признания, в том числе посредством высоких оценок детей, полученных медалей и призов, но из-за этого мы начинаем меньше обращать внимания на процесс и задумываться над тем, приносит ли он нам удовольствие. Так, ребёнку, играющему на фортепьяно, важнее ваши похвалы каждый день, а не только в случае победы в музыкальном конкурсе, победа в конкурсе не должна восприниматься как конечная цель. Убеждайте себя и детей, что процесс много важнее результата, тогда у них появится желание проявить свои способности. Автор говорит: “наша задача - разбудить самое лучшее в наших детях”, и в то же время в современных условиях "нам нужно защитить детей от нарастающих требований под лозунгом “чем больше, тем лучше, и чем лучше, тем больше”.

Книга Джулии Кэмерон - это как очень хорошая психотерапия, которая учит больше доверять себе, слышать себя и свои истинные потребности, относиться с уважением к себе и своему ребёнку. И в помощь читателю в каждой главе даются разнообразие упражнения для того, чтобы осмыслить “теоретический материал” и применить его к своей жизни, и три главных полезных совета: 1) устраивать еженедельные творческие приключения для ребёнка и отдельно творческие вылазки для себя, 2) писать от руки каждое утро, сразу после пробуждения, три страницы, чтобы пробудить свой творческий потенциал и освободиться от неприятных мыслей, и 3) вспоминать в конце дня всё лучшее и яркое, чтобы произошло в течение дня, таким образом создавая счастливые воспоминания.

Очень полезная и нужная родителю книга, она делает жизнь приятней, спокойней и радостней.