10 сентября 2015 г. 16:58

Забавная и очень-очень рыбная детская история в лучших традициях веселых и неправдоподобных приключений. Читатель встретит мальчика Стена, который живет со своими дядей и тетей, спит в шкафу, потому что весь дом у них занят разными станками и конвейерами для производства рыбных консервов; владельца аттракциона с пластмассовыми утками по имени мистер Достоевски и его дочку Ниташу; загадочную цыганку; удивительного поставщика золотых рыбок; карикатурного по-своему очаровательного гнусавого дурня-злодея и много кого еще. Я читала и вспоминала почему-то книжки про Непоседу, Мякиша и Нетака, которые читала в детстве: такие же вроде бы совершенно сказочные, а в то же время чем-то жизненные истории.

Это, пожалуй, не одна из тех детских повестей, которая придется по вкусу почти каждому взрослому. Таких все-таки мало. Эту книгу, если вы взрослый и не питаете особой любви к детским книгам, читать не обязательно. Может, скажем, слегка покоробить такое панибратское обращение к читателю: "А тебе бы, читатель, понравилось, если бы в твоем доме был рыбный завод? Ах, не понравилось бы?" Цитата не точная, но близкая к тексту. Вот за это я, пожалуй, и снизила оценку на балл.
Если вы взрослый и любите детскую литературу, полюбопытствуйте, можно приятно провести с книгой пару часов.
А вот если вы ребенок, почитайте непременно! Вам-то уж точно понравится.

Бесконечное приключение, Океан, второй ход
"Собери их всех!", дружеское фехтование с Kirael
Хорошо пошло! =)

Быстрая) я еще не открывала)