10 сентября 2015 г. 16:52

Сумасшедшая гонка продолжается. Вторая часть трилогии "Третье человечество" повествует о продолжении эволюции микролюдей. Кроме того, что Вербер почти на каждой странице критикует и высмеивает общество потребления, беспокоится о истощении природных ресурсов и перенаселении планеты, он освещает также некоторые сложные фундаментальные вопросы, например:
– Что есть человек?
– Что такое человеческое существо?
– Кто может называться человеческим существом? Какими признаками должен обладать субъект, чтобы быть человеческим существом и носить название “человек”.

1. Клоны. Может ли искусственно созданная копия человека, совершенно идентичного биологического близнеца носить звание человека?
2. Зародыши. С какого момента убийство зародыша считать преступлением? Через девять месяцев, шесть месяцев, три месяца, час, три секунды после оплодотворения? С какого момента делящаяся клетка считается наделенной разумом, сознанием, душой и ее можно считать человеком?
3. Люди в состоянии комы. Человек находящийся в коматозном состоянии несколько лет, не говорящий, не двигающийся, жизнь которого поддерживается инъекциями, искусственными легкими и сердцем, это все равно человек?
4. Роботы. Андроид, думающий совершенно так же, как мы, ведущий себя, как мы, даже получивший воспитание как и мы, способный осознавать собственное «я» и воспроизводить себе подобных, т.е. создавать роботов подобных себе и даже лучше – это человеческое существо?

Считается, что есть некоторые признаки, отличающие людей от животных, это:
1. Юмор
2. Любовь
3. Искусство
Новые микролюди, человечки маленького роста, в десять раз меньше среднего, созданные в лаборатории, наделены всеми этими признаками. Они смеются, любят, ценят и создают предметы искусства. Наблюдая мир в другой перспективе, они создают новые технологии и становятся незаменимым помощником человека. Однако люди не хотят признавать микролюдей людьми, они относятся к ним хуже чем к животным, как к товару, как к вещи, которую можно купить, сломать и выбросить. Неудивительно, что появляются недовольные и организуют восстание. Противостояние продолжается...