el_lagarto

такой себе гуру

10 сентября 2015 г. 16:17

Между первой и второй, как говорится... Ну, в общем, мне повезло, что были выходные и вторую часть удалось прочитать так же запойно сразу после первой - как, видимо, автором и задумывалось, потому что вполне понятно, что это один цельный роман, только разбитый на две части (даже необычные парные обложки тут очень в тему). И вышло без перерыва в событиях, что очень кстати, потому что "Бессердечный" начинается точно там, где заканчивается "Сиятельный" и стартует сразу с места в карьер. И дальше только набирает обороты. Как логичное продолжение это совсем хорошо, потому что не тратится время на завязку, и обе книги вместе читаются как-то цельнее. (А еще на них можно сразу две рецензии написать. В два раза больше восторгов по поводу Орсо!)

А Орсо - персонаж и правда замечательный: клинический интроверт, как он отзывается о себе сам, недоверие к окружающим, балансирующее на грани с паранойей, но нигде в нее не скатывающееся; интересный талант оживлять чужие страхи, который в этой части вырастает в нечто вообще удивительное. И вдвойне интересно он раскрывается под конец, когда проясняются некоторые подробности сюжета, и кое-какие нелогичности, которые в первой книге бросались в глаза как странные, здесь встают на свои места и получают объяснение. И тут еще долго можно было бы распинаться на тему прекрасности Орсо, потому что по сравнению с прочитанной ранее "Осенью" он представляет собой более цельный образ, с собственной историей и небезынтересным развитием характера, но Тони уже сделала это за меня)

В плане персонажей надо бы еще отметить остальную почти-команду: абсолютно разношерстные личности, и в отличие от других книг в жанре фэнтези, где притирание таких персонажей друг к другу - традиционная линия, тут, как в жизни, притереться получается не очень (хотя посмотреть на это хочется). А тут все еще сами по себе хороши: и роскошная дама Елизавета-Мария, и Рамон, и дворецкий, и даже пьянствующий поэт Альберт, хоть и вызывает ассоциации с бессмертным Лютиком. И вроде и ждешь подстав и неожиданных поворотов, а они все равно случаются как-то внезапно.

И кстати о поворотах: на последних ста - ста пятидесяти страницах сюжет раскручивается настолько, что несется со скоростью Уссейна Болта. Да, может быть, по количеству трагических событий и наблюдается небольшой перегиб - как-то уж очень быстро рассыпаются немногие победы и плюсы, - но читаешь все равно взахлеб. И хорошо, просто прекрасно то, что это не конец истории, и автор сейчас пишет продолжение. Потому что его я немедленно побегу читать, а скорее всего, еще и перечитывать первые две. Что с современной литературой для меня большая редкость. В общем, вердикт простой: история о Леопольде Орсо вышла отличной!

Такой увлекательный отзыв, что сразу хочется начать читать)

Читай! Я всячески одобряю и пиарю))