10 сентября 2015 г. 14:54

Не помню, как я относилась к Новому Году и Деду Морозу совсем в детстве. Но насколько себя помню, всегда я понимала, что это родители подарки под елку кладут. Да и не помню, чтобы родители как-то очень активно меня в этом разуверяли. Говорили, конечно, что принес Дед Мороз, но по их выражению понятно было, что меня разыгрывают.
Со временем я вообще перестала любить этот праздник, поэтому откуда вообще взялся наш отечественный Дед Мороз и почему у него есть Снегурочка мне, кажется, никогда не было интересным, поэтому версия выдвинутая в этой книге мне показалась любопытной.
Безусловно праздник этот пропитан особой сказочной атмосферой, которую в целом авторам удалось передать. Но книга получилась не только сказочно-волшебной. Помимо магии, есть тут и познавательные моменты:
1. Каждая глава относится к определенному историческому моменту и авторы перечисляют краткие исторические события.
2. Несмотря на то, что это сказка, авторы уделяют достаточное время войнам, рассказывая о блокаде, голоде и других печальных моментах, которые сказочными совсем не назовешь.
3. Здесь очень много Санкт-Петербурга: история этого города, архитектура, улицы, история смены названий как города, так и улиц. Эдакий путеводитель.
Однако, мне показалось, что авторы не достаточное внимание уделили истории смены календаря. На мой взгляд, стоило рассказать и о старом Новом Годе и о том, почему раньше Рождество было раньше Нового Года, иначе у нынешних детей, живущих в эпоху активной пропаганды зарубежных праздников и моды на все европейское, может произойти путаница с католическим Рождеством.
Еще совсем не понравился эпизод с водкой и сиграетами. Зачем это в детской сказке показывать, что в самом отчаянии положительный герой находит успокоение в алкоголе и сигаретах?
Поскольку это вторая книга, которую я прочла у данных авторов, невольно сравниваю эту сказку с "Время всегда хорошее", и история деда мороза мне показалась более детской, а именно написана более детским языком. А еще, кажется, что несмотря на то, что авторы нам показывают, что время всегда (ну почти всегда) хорошее, очень уж они любят поиронизировать на тему нынешней компьютеризиррванности молодежи и постебаться над советской властью.

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света" и "Собери их Всех!"