LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

10 сентября 2015 г. 14:09

От этого романа у меня мурашки по коже и волосы вон на затылке шевелятся. А еще мозг немного в недоумении. Нет, серьезно, сижу сейчас обдумываю, что вот, сейчас прочла. Драму, семейную сагу, историю про любовь-одержимость, психоделику, мистику? Все вместе? Убойная смесь, короче. Жуткая, странная.

Это мир кукол. Весь роман им посвящен. Наш мир - кукольный театр, все в нем марионетки, а кто-то выше дергает за ниточки. Хотя, не обязательно сверху, может даже кто-то рядом. Возможно, люди разделены на два типа, кукловоды и их игрушки. Педиофобам вход сюда запрещен, хотя нет, могут и войти. Нервы отменно пощекочут себе. У меня же к куклам нейтральное отношение, я их не любила в детстве, но и не прям боялась, просто с ними скучно. В общем, не зацикливалась. Но вот начитаешься такого, и будет всякое-разное мерещиться. Вон стоит на полке, миленькая девочка, и смотрит пристально на меня, своими мертвыми глазами...
Дьявольщина, тьфу!

Книга многогранна, она зыбка, от нее веет потусторонним. Как выше я описала, это смесь разных жанров, абсолютно нельзя выделить что-то одно, грани расплываются. Слишком мутно и неясно. Тут есть магия кукол, магия любви и магия проклятия. Сюжет замешан на чертовщине и на психически ненормальных людях. Так и хочется воскликнуть: "Да они же тут все того, по ним сумасшедшим плачет, Боже, куда я попал!". И в тоже время все такое обыденное, реалистичное, как само собой разумеющееся. И от этого становится еще больше не по себе.

В главе произведения стоит любовь талантливого кукольника Пети и девушки Лизы. О, это не просто чувство, это целый кипящий котел. Это огонь, сжигающий все вокруг, это страсть, одержимость. Это завораживающий танец двух безумцев. Танец кукольника и марионетки. Вот она высшая ипостась любви! Извращение/проклятие/ сумасшествие/ад в сердце. Каково это, любить так, что пожирать души друг друга?
"Они были похожи на детей, что пережили оспу, выжили, но навсегда остались с изрытыми лицами. Эти двое стали жертвой особо свирепого вида любви: страстной, единоличной, единственной; остались в живых, но навсегда были мечены..."

Замечательный роман, сильный, живой. Его тяжело читать. Увлекательно, интересно, необычно и очень атмосферно, да. Но к концу устаешь, чувствуешь себя морально раздавленным. Кто-то пишет: сказка, романтика... Ну, не знаю, если только кошмарная сказка, по мне так здесь нет ничего святого. Зато впечатлений и эмоций сколько... Вагон и маленькая тележка! Сильная вещь, но посоветовать кому-либо ее не решусь, слишком необычная, странная.

- Петр Романыч, - сказал я. - Позвольте объясниться: я волнуюсь. Вы - страшно талантливая сволочь.

Я обязательно буду читать) Давно хочу, но пассивно))). И твоя, и Настина рецензии очень заражают. Мне кажется, мое))))))))))

И я обязательно буду читать, мне ее Инна уже давно советует)

Еще одна тезка подошла) Не порть статистику, нас Насть, только))))

буду стараться)

Точно), и у Инны была соблазнительная рецензия)))))

Да, мы с Настей такие)) Заражательные, не даром что тезки)))

Очень интересно написала!

Спасибо))

Я тоже давно на эту книжку засматриваюсь и вообще с автором хочу познакомиться давно )) Рецензия - класс!

Попробуй)
Спасибо)

Дададаада!!!!!!!! Настя, очень рада, что ты прочла книгу и написала такой замечательный отзыв, и столько эмоций:))! Рубина мастерица! Попробуй "Почерк Леонардо", думаю, тебе тоже понравится.

Ну спасибо тебе, друг)) Я рада, когда ты рада)
Ага попробую. и "На солнечной стороне улицы" , только потом как-нибудь. Пока не хочется ее читать. )

:))
Тоже не люблю читать одного и того же автора без перерыва.

Тем более она автор непростой)

жду, пока очередь дойдет до этой книги, пока что-то не продвигается... рад за тебя!!

Ну очередь у нас книголюбов, такая... Вообще любая очередь позавидует)

Не могу понять, почему я так долго ходила мимо этой книги? Скользну взглядом по обложке и пошла дальше. Спасибо, что отерыла мне на него глаза! Срочно читать, срочно!!!

^_^
Обложка да, так себе) Книга лучше!)

Я уже сбегала ее купила, загорелась прям благодаря твоей рецензии ;)

O_O теперь на меня легла нелегкая ноша ответственности )

я танцую))
какая прелесть. Настёна, чудо-рецензия!!!
так я полюбили эту книгу, и так рада, что ты тоже))
так написать о куклах, это талант. книги действительно живая. Даже второстепенные герои (как дворник из Львова) они все особенные, яркие, как будто познакомился с реальным человеком

Спасибо))
Ага.Куклы они такие. автор как будто сама кукловод, раз так искусно написала.
Эллис и этот Корчмарь, бррр вообще.

Да именно. Все яркие.

да супер))действительно кукловод))
у тебя бумага своя или ты брала в библиот.

Брала в библиотеке, а то бы я у тебя электронку не просила))
Но я хочу себе и в бумаге купить)

и я хочу)

В последнее время много попадается интересных хвалебных рецензий на "Синдром Петрушки", но после этой я всё-таки кажется созрела почитать книжку :) Пора бороться с предубеждениями по поводу книг современных российских авторов-женщин, которые не откровенно бабская развлекаловка, а написаны серьёзно. Спасибо, Вы очень завлекательно написали)

Да прям марафон какой-то) Вроде моя третья подряд.
Я тоже обычно мимо современных русских авторов хожу, но меня тут потихоньку приучают к хорошим вещем)
Не эта книга точно не обычная бабская, дельная вещь.Попробуйте может вам понравится.

Ага, попробую обязательно. Вот только дочитаю ещё с десяток срочных книжек, чтоб не попасть всюду в должники.
А то я из русского обычно только на разгрузку мозгов беру какую-нибудь Машу Трауб, Марту Кетро или юмористическую фэнтезятину - там получаешь ровно то, что ожидаешь, гыгы и забыл на следующий день. А вот серьёзное обычно так себе, по качеству не дотягивает. Надо Рубину попробовать, и ещё на Ольгу Славникову вот давно поглядываю.

Про Машу Трауб много слышала, причем хорошего, но читать ее не хочу. И к фэнтези нашему тоже с опаской. Там столько всего не очень )

Славникову тоже давно хочу с "Легкой головой" и Марию Галину

Да-да, именно "Лёгкую голову")
Полезла искать, кто такая Мария Галина, и обнаружила, что в бездонном море хотелок аж 2 её книги. Чудеса)

Иногда из своего списка хотелок можно выудить совершенно неожиданные вещи))

Я читала Трауб, правда только одну книгу и половину просто пролистала... Ломало на чтении, настолько героини капитально друг друга ненавидят. Из поколения в поколение. Мать, дочь, бабушка, сестра... Беспросвет, причём показалось, необоснованный и специально нагнетаемы на пустом месте. Может быть, есть такие семьи, и такие отношения, но я про них читать не готова))
Славникова пишет как кружево плетёт. Иногда суть теряется за витиеватостью ИМХО.)) А про Марию Галину не слышала. Она кто?)

Лана, привет! Наконец то ты вернулась)

Ладно, Трауб в дальний угол отложу.

Иногда суть теряется за витиеватостью ИМХО.))

На это настрой нужен определенный, с ходу такое лучше не брать.

Галина это та которая Малую Глушу написала http://www.livelib.ru/book/1000316849
Необычное что-то, мистика там все такое, хочу в общем.

Сама раду, что вернулась, скучала)))
Посмотрела Галину... Не, пока отложу до нужного настроя) Я всегда к нашим авторам медленно подползаю))
Настюш, ты про Рубину не ответила)))

Да я также)

Ой, пропустила.

Рубина пишет с каких-то незапамятных времён, её первые рассказы в начале 70-х печатались. Уже тогда здорово получалось, мне нравилось, но в 1990 году прочитала "На Верхней Масловке" — и Рубина немедля оказалась в числе любимейших писателей (без всяких там скидок на отечественность и женскость, кхм, по-моему, ерунда это всё, литература бывает хорошая и плохая, и эта разница не по границам и не по гениталиям проходит).

А я после Почерка Леонардо и Солнечной стороны улицы чо-то сомневаюсь.

Посмотрела оценки. Да не очень. Ну может автор не твой.

Я пока не скоро возьмусь за нее, колоритная больно, с перерывом такое нужно.

Но написала ты заманчиво )

^___ ^
В заблуждение ввожу таких как вот ты, с нестабильным отношением к Рубиной))))

Ну надо пробовать, а то так сомневаться долго можно )

Настюш, что ты посоветуешь Рубиной? Такое, чтобы в омут с головой)) Я ничего её не читала, хочу рискнуть)

Может, с Синдрома? Соблазняет, что она "необычная" как ты говоришь)

Лан, я не читала ничего больше) Только эту) Так что не советчик здесь)
Но можно и с этой начать, я вот начала и нормально.

Ну я тогда тоже)) Поискала где скачать, только куски попадаются((( Ты где скачивала?

Я читала в бумаге,только не свою. Со мной электронкой Настя поделилась, а так тоже не могла найти. Скинь адрес куда тебе можно кинуть я тебе вышлю)

Сейчас, спасибо))

Для знакомства можно рассказы почитать, они у неё хорошие и дают представление о стиле. Или пару повестей.

Да, можно начать и с малой формы, но я хотела утонуть в чём-нибудь большом))) Я и знакомство с Толстой начинала с Кыси, а потом уже сборник рассказов)

Романы мне у неё вообще все нравятся. До Русской канарейки больше всего любила Почерк Леонардо. А сейчас, когда Канарейку начала, то ещё не знаю... Уж очень мне она нравится:)

Пошла скачивать))) Особенно понравилось название про Леонардо)) Помню, в юности наткнулась на троестишия Поляковой (не та, которая пишет детективы, если не путаю). Некоторые выписала в тетрадь, сейчас ищу в интернете - не нахожу. А стихи хорошие. Так вот, одно из них:
Золочённый мальчик Леонардо
Всё равно умрёт,
Но это - после.

((( не нашла, к сожалению(( закрыт доступ к скачиванию

А какой формат нужен? Потому что кое-где можно в епаб и тхт скачать.

fb2 хотелось бы...

Там битые ссылки, а другие форматы есть.
Надо через торрент искать, там всё найти можно.

попробую))