Deli

Авангард дурного вкуса

10 сентября 2015 г. 10:22

5 Школьные годы чудесными не бывают

Если уж обычные школы частенько называют целым миром со своими собственными законами, то закрытые частные – это и вовсе сущие паноптикумы. У нас такого никогда не было, но многие любят читать про английские частные школы: вековая история, обшарпанные интерьеры, странные и устаревшие традиции, статусность, за которой часто кроется галимый разгул, никаких посторонних, вызревший и забродивший микроклимат. Благодатная среда для всевозможных тайн, интриг, проказ, шекспировских страстей в ритме Бенни Хилла и, конечно же, психологических проблем. Чем больше темных коридоров и неприглядных откровений – тем лучше.

Об этой книге, наверное, не вставил свои пять копеек только ленивый. Что ж, присоединюсь, пожалуй. Намного выше моих ожиданий и нет, это не женский сентиментальный роман, здесь даже нет никаких любовных линий. Перед нами суховатый ворчливо-саркастичный триллер, местами припорошенный пылью, местами истекающий ядом. Старый профессор школы "Сент-Освальд", желающий работать там до гробовой доски, и молодой преподаватель, стремящийся эту школу развалить. О том, как Харрис играет двумя повествовательными линиями, не позволяя читателю догадаться о личности второго персонажа, немало сказано до меня. Действительно интересно получилось, признаю, хоть я и догадался обо всём главе на третьей. Но даже и в таком случае будешь читать с недоумением "Какого лешего вообще там творилось?"
Ну её, эту главную тайну, читайте и догадывайтесь сами, по-моему, личность злоумышленника здесь вообще не важна, куда интереснее причины, побудившие человека, вроде бы неглупого, сделать развал какой-то школы главной целью своей жизни. Вы вдумайтесь только в это. Многие, наверное, в пору ученичества мечтали сжечь свою школу к чертям, но ведь все понимали, что это ничего не изменит – это всего лишь здание, а учиться придётся так или иначе. Так почему же герой был настолько одержим своей разрушительной идеей, приобретающей в его глазах эпический размах сродни свержению диктатуры, обрушению колосса и истому богоборчеству? Да потому что это стал для него целый мир – мир внутри стен, затмивший мир снаружи. Это был запретный плод, ярко сияющий и отравивший душу несбыточными мечтами. Обычная маленькая школа разрослась в своём бюрократическом и элитарном безумии до масштабов чёрной дыры, всеобъемлющей системы, вселенской драмы. Этот мирок отвергал и обесценивал остальной мир, эта вещь в себе была самоцельна, замкнута и выверена, и каждый персонаж знал свою роль в этой комедии, каждый игрок мог сделать следующий ход вслепую. Этот механизм засасывал и перемалывал людей, даже случайно причастившихся его неестественной красоты. Он безжалостен, неумолим, не признаёт индивидуумов и готов на всё ради поддержания собственной стабильности.
Вот таким истинно инфернальным явлением школа предстала перед глазами ребёнка, и поэтому взрослый вернулся, чтобы расшатать стены этого благообразного свинарника. Внутренний накал поддерживается на достаточном уровне, чтоб события летели и интрига не ослабевала. Это не детектив, но расследование вести вы будете, вчитываясь в каждую букву.

Одна из лучших книг Харрис

Об этой книге, наверное, не вставил свои пять копеек только ленивый.

Я, я ленивая :) Потому что ещё не читала.
Кстати уж: очень рада, что тебе "Пять четвертинок апельсина" понравились!

Если не читала, то это достойное оправдание)
Апельсинчики хорошие, хоть и не мой жанр

эта книга, пока, лучшее, что я читала у автора. действительно ловила себя на том, что приглядываюсь к каждому..с подозрением)))

Я тоже не могла оторваться, всё ждала, подтвердятся подозрения или нет)

в конце я ощутила себя лохом и потому книга в любимых)))