nezabudochka

10 сентября 2015 г. 08:28

Из четырех книг, которые мне посоветовали в "четырех сезонах", я больше всего сомневалась именно в этой. Побаиваюсь я русскую прозу "за жизнь" и о любви... Редко, когда она находит у меня душевный отклик, а вот желание поязвить и скептически повздыхать частенько и еще как! Да и человек я темный, фильмы смотрю далеко не все, да и вовсе редко. Так что об этом фильме не знала ровным счетом НИЧЕГО.

Хорошая повесть, но далеко не лучшая... Не могу сказать, что тронула до глубины души и произвела неизгладимое впечатление, но что-то в ней есть. Наверно та самая трогательность, наивность, чистая любовь вопреки всему, искренность и жизненность. Затронут очень серьезный, я бы сказала глобальный вопрос! О невмешательстве в чужую жизни (тем более в жизнь ребенка!) других людей (а уж родителей подавно!). Я вообще всеми лапами и хвостом за свободу! Вернее даже так! За СВОБОДУ! Но, к сожалению, не всем она нужна и не все знают, что делать со своей жизнью, если это счастье и великая благодать свалились им на голову. Печально, но факт. А еще печальнее, когда люди, из лучших побуждений, вот так вот лезут в жизнь, все там переставляют местами и притягивают за уши, а итог выходит трагическим. И ведь не объяснишь же ничего твердолобым. Не объяснишь! Ибо гибкость ума и чуткость в понимании этого мира - видимо, это природный дар, которого многие лишены напрочь. Вот о чем я думала, пока слушала эту небольшую повесть... А любовь... А что любовь. Она похожа на тысячи таких же подростковых...

Ой, а в чем вы увидели вмешательство в чужую жизнь в этой повести?

Ань, фильм тем и отличается, что переставляет акценты. В нём любовь исключительная, а у Щербаковой похожая на тысячи таких же:)

Книгу так и не доберусь почитать. А вот фильм изумительный! Мой любимый.

О невмешательстве в чужую жизни (тем более в жизнь ребенка!) других людей

Смотря какой ребёнок. Если ребёнку уже лет 16-18, то да, надо ослабить вожжи. Но покуда дитё несовершеннолетнее некоторые вмешательства взрослых очень даже не помешают. У взрослых всё-таки опыта побольше и они видят дальше, а у детей эмоции преобладают над разумом. Так тоже до беды не далеко.