10 сентября 2015 г. 01:49

Очень понравилось, сама не знаю почему. Прочитав предисловие, я подумала, что не мое, тем более об измене, преступной страсти... но вот как бывает, меня зацепило. История о женщине по имени Паризина, ее измене мужу и о трагическом конце.

"...Я знаю: счастье только раз
Приходит, и оно мгновенно..."

Казалось бы старый муж, молодая прекрасная женщина, которая изменяет супругу с молодым и красивым... сыном мужа, Уго. У Байрона талант бесспорный. Ведь сразу думаешь, бедный преданный супруг! Собственный сын!! Но... все оказывается не так просто, ведь Уго, незаконнорожденный сын от девушки, которую соблазнил его отец, князь Адзо, и бросил в позоре, и от горя она прожила не долго. А Паризина была обещана Уго, была его невестой, но ее возжелал его отец и, обвинив сына в низком происхождении, забрал ее себе. Мне так понравился Уго! О героях Байрона мне так говорить сложно, но Уго зацепил! Он достойно себя вел, признал свою вину, но в то же время оправдал себя и смирил суду отца.

"...Ты дал мне жизнь. При всей родне
Возьми свой дар, ненужный мне..."

и еще:

"...Но прошлое - ничто. Оно
Забудется и в вечность канет,
И прошлым будущее станет..."

А отец оказался непримирим... Уго умирает достойно, в отличии от многих Байроновских героев, он кается, исповедуется, не с гордостью, но со смирением и с достоинством воина принимает смерть. Паризину, по слухам, заточили, где от горя она прожила не долго, но опять, все это слухи.

"... Была, жила,
На свет в страданиях пришла
И от страданий умерла..."

Умерли они, любя друг друга. А, что князь Адзо?.. Он женился и растит сыновей и несчастен.... Вот такая краткая история, но как написано!

"... И не заполнить пустоту,
И мести понял он тщету,
И нет надежды встретить их
Меж светлых душ в краях других..."

Само произведение довольно маленькое. Есть несколько переводов, тот, который я читала, понравился, красиво и проникновенно. И последние строки про старый дуб.