9 сентября 2015 г. 22:14

Я - человек, не понаслышке знающий, что такое "проблема" Финча.
В начале не была в курсе о спойлерах с его болезнью, догадывалась в процессе.
Читая рецензии, столкнулась с непониманием, почему Финч так сделал и т.д. Это неудивительно, со стороны все его поведение может казаться странным и диким. Как и, допустим, зрители сериала "Бесстыжие"(там тоже есть мальчик с БАР и любимым человеком), читатели этой книги, вполне естественно могут воскликнуть"У него была Вайолет! Она любила его, а он ее, зачем убивать себя?" Попробую объяснить этот момент. В период депрессии, восприятие мира сильно искажается, заодно теряется способность радоваться и любить. В голове творится дикий хаос, тут не до личной жизни или работы, сосредотачиваешься только на себе и своей проблеме. Вайолет вела себя очень достойно, ее не в чем упрекнуть, но в данном случае аргумент "Любовь спасет мир" выглядит слишком киношно, а болезнь реальна.
Опять-таки со стороны читатель видит, что у Финча есть, что дать этому миру. Но Финч не может этого увидеть, для него реальность искажена депрессией. Это органика. Вайолет замечает, что он все время "разный", у него много образов. Я могу его понять в том, что порой сложно осознать, какое из твоих "я" настоящее, где заканчивается болезнь, а где начинается настоящий "ты". Возможно, будь Финч здоровым, он был бы другим человеком, настолько другим, что им с Вайолет и поговорить-то было бы не о чем, они не стали бы даже друзьями.
Финч покончил с собой.
Ты не прав, Финч! Это не выход. Ты должен был подумать, что депрессия рано или поздно сменится манией, или даже интермиссией, есть и светлые периоды в твоем заболевании. А еще есть лекарства, нет ничего стыдного или плохого в том, чтобы их принимать под наблюдением хорошего врача. Ты должен был сказать себе, что будешь жить ради Вайолет. Когда известный художник (с БАР!) Ван Гог умер, его брат вскоре последовал за ним в могилу, оставив жену и маленького ребенка. Одна трагедия привела к другой. Тут могло быть также, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.
(Но мне, конечно, легко сейчас рассуждать так, "светлый" период, а год назад я малодушно мечтала о летящем сверху кирпиче "спасения")
Тем не менее, когда ты убил себя, ты как-будто предал меня. В жизни всегда будет место хорошему, доброму и прекрасному, в твоей жизни тоже, надо было бороться. Ты мог бы не стать гениальным писателем, как Вирджиния Вульф или не менее гениальным музыкантом, как Курт Кобейн, но ты мог бы превзойти их в том, что выбрал бы жизнь, но не самоубийство, нет.
Ты допустил ужасную ошибку.