9 сентября 2015 г. 21:55

Существуют темы, на которые люди рассуждают века напролёт. Подлинная человечность, вопрос, что есть человек, что делает нас теми, кто мы есть - одна из самых значимых "вечных" тем, на которую никогда никто не устанет писать литературные произведения, картины и снимать кино. "Геном" - представитель не выдающийся, но вполне годный; особо нового не раскрывает, не потрясает и к вечеру в компании собственных мыслей и чашки кофе не побуждает, но удовлетворяет и оставляет положительные впечатления. Это не шедевр, но есть что-то, держащее крепко и неотрывно, до тех самых пор, пока не достигнешь последней строчки.

Понравилась концепция и идея книги. Кто из нас не искал свой, личный путь, на котором он был бы счастлив, доволен, да еще и деньги получал! Каждый мечтает, чтобы его работа была как хобби, в радость, и недурно оплачивалась. Большинство жителей Империи людей в мире "Генома" получает этот шанс благодаря родителям, выбирающим им специализацию еще до их рождения. После метаморфоза они начинают любить (если тут применимо это слово) свою работу, стремиться ее выполнять. Как пример, нет ничего страшнее для пилота, чем запрет на полеты.

Да, специализация - штука хорошая. В первый момент можно подумать: "Ах, а мне б такую штуку! Жизнь стала бы милее!" Однако это - сыр в мышеловке, обман и издевательство. Специализируясь, люди перестают быть самими собой, теряют множество чувств, желаний и наслаждений, доступных простым людям, "натуралам", как их называют в "Геноме". Да, они вполне счастливы, но тот, кому выпадает шанс посмотреть на мир глазами человека чувствующего в нормальном, "исходном" режиме, понимает - его обвели вокруг пальца. Лишили выбора и света.

Не пустая книга, с целью, мыслью и задачей. Кроме того, грамотно подана - персонажи, все без исключения, прописаны превосходно для объема текста (да и в целом), присутствуют красивейшие планеты и нечеловеческие расы, интересные типажи, лёгкий, понятный язык и, конечно, популярный нынче детективный мотив, буйным цветом разрастающийся ближе к концу. Обычно я не люблю примесь расследования к другим жанрам (хотя, сама частенько этим грешу как автор, ибо это самый простой способ раскрыть некоторые тайны и сюжетные линии), но здесь это прекрасно вливается в основной сюжет. Спасибо Шерлоку Холмсу, который, пусть и заимствованный (в некоторой степени) персонаж, обладает достаточным количеством индивидуальных черт и сторон. Вы пробыли с нами совсем недолго, мистер Холмс, но успели меня порадовать.

Однако добавлю ложку дегтя в бочку мёда: уж очень перебор с многоточиями. И тут, и там, и в самых неподходящих местах, где можно бы было обойтись точкой или даже восклицательным знаком. Кроме того, очень разочаровывает акцент на любви. Такая тема, можно было развернуть диапазон исследования в куда более привлекательных и нестандартных зонах; если уж роман аморальный, так давайте аморалить до конца! Но нет, у нас тут опять любовь... хотя, за что тут судить? "Великое чувство" же. Плевать, что существует только на страницах таких вот вдохновенных космических романов.