Forane

9 сентября 2015 г. 18:13

В этой книге, как мне казалось, было соединено все, что я очень люблю. Альтернативная история, Российская Империя, стимпанк, главный герой, принадлежащий императорскому дому. Но в итоге все эти пункты оказались в пролете. Во-первых, это антиутопия (очень не люблю этот жанр). Во-вторых стимпанк какой-то не стимпанковый, вроде бы в книге описано большое количество различных механизмов, цеппелины, аналоги поисковых систем, механические люди, детектор ненависти, но во все это просто не веришь. Эта реальность кажется очень искусственной. Империя в этой книге - сгнила: нищета, смерти, одиночество, инвалиды, царь, бесхребетная немочь (хотя откровенно говоря, польза от него на троне все-таки была), но не зря же народ прозвал его Николаем Кровавым (а в этой книге он пролил еще больше крови и выглядит совершенно жалкой личностью). ГГ-ой совершенно серое существо, он неинтересен и ужасно скучен, он не вызывает никакого отклика в душе читателя. А так же в книге продвигается совершенно ненормальная, даже дикая жизненная философия, которая лично для меня совершенно неприемлема.
Ну, и основной с моей точки зрения минус- это то, что в книге нет действия совершенно! Хотя вроде было покушение, брожение по Петербургу, поездка в Берлин. Но все это так погрязло в мрачных описаниях, что очень трудно вспомнить хоть что-то интересное и яркое.
Впрочем только эта мрачность и выделяет книгу. В ней чувствуется какая-то чудовищная безнадежность и усталость. В ней чувствуется подступающая катастрофа. Очень-очень мрачная книга.

Бесконечное приключение
Вокруг света