9 сентября 2015 г. 16:04

Мода нынче такая пошла - величать всех подряд королём и королевой детектива каждой скандинавской страны. Столько корон-то не отыщется! Я решил проверить, годится ли к госпоже Лехтолайнен такой статус. Проверить её же трилогией.

Начну с того, что "Телохранитель", первую книгу из серии, едва ли справедливо окрестить классическим детективом. Остросюжетным романом домохозяйки - да, возможно. Расследований и улик - минимум, да и полиция представлена единственным плохо слепленным персонажем.

О главной героине с красивым именем чёткого мнения у меня тоже не сложилось. Делает по утрам зарядку и таскает женщин на плече. С другой стороны, не прочь "заложить за воротник". Вы уж, Леена, определитесь со своей ненаглядной! Выберите одно из двух, или спорт, или спирт.

Грустная история про саму рысь, это да. Несомненно, колорит севера. Есть такая категория людей, которая целенаправленно избегает заведения домашних животных, дабы не сокрушаться и не убиваться горем после их смерти.

Наверное, интересно узнать, что там будет дальше. В таком случае, я возведу себя в ранг жюри и пропущу писательницу в следующий раунд. Но должно быть лучше!

А пока - 4 звёздочки.