Rosio

по анти фэн-шую

9 сентября 2015 г. 14:16

Книга, в которой так много книг не могла меня не заинтересовать. Я - книжный червь, поэтому мне было очень приятно познакомиться с персонажами, которые так же фанатично любят книги - Мегги, Мо, Элинор. Тем более, это сказка. Тем более о книге и её персонажах.

Наверное каждый в детстве мечтал о том, чтобы какой-нибудь особо любимый персонаж существовал по-настоящему. Наверное у многих возникало желание самим оказаться в интересной истории, чтобы вместе с персонажами пережить захватывающие приключения. Но каково оно может быть на самом деле? Вдруг сбудется? С "чернильным сердцем" это произошло, но совсем не так, как рисовалось в воображении. Получилось страшно. Но, главное, выход был найден, хоть и пришлось заплатить свою цену.

Погружение в книгу получилось не быстрым, сразу не захватило. Зато потом оторваться было очень тяжело - события развиваются все быстрее, темп нарастает, переживания персонажей становятся сильнее, от чего остаться простым наблюдателем не получается и начинаешь сопереживать героям, волноваться за них. Эмоции. Написано очень здорово. И, конечно, основная идея оригинальна и интересна. Исполнение тоже не подкачало. Также порадовало присутствие отличного набора составляющих, делающих эту сказку не просто развлекательной историей - преодоление опасностей вместе с преодолением себя, осознание ответственности за свои поступки и понимание того, что от них зависят жизни и судьбы людей, оказавшихся рядом, показательная жестокость и противостоящая ей доброта и самоотверженность. И дружба, и предательство, и потери, и счастье, и радость. Всё, что оживляет любую историю, делает её настоящей.

"Сказка ложь, да в ней намек". В книге разные вопросы поднимаются. Для меня самым интересным моментом стало знакомство писателя с его персонажами. Сначала Фенолио в восторге от своих "детей" и своего таланта, который выписал настолько ярких персонажей, настолько похожих на то, как он себе их представлял. Однако под влиянием ситуации его мнение меняется. Он постепенно осознает ответственность за то, что пишет. И именно он придумывает, как всё исправить.

Хорошая детская книга. Взрослым любителям фэнтези тоже будет интересно её прочитать. А четыре из-за чисто субъективного критерия - история не захватила настолько, чтобы взяться за продолжение.

Почитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 2. Expect the unexpected."