Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

9 сентября 2015 г. 12:15

Признаюсь честно, я не особенно сентиментальна. Сколько раз получалось, что беря в руки книгу, которая «трогательная до слез» и «заставила расплакаться», я в итоге не ощущала ничего, кроме – в лучшем случае – вялого интереса. А то и вовсе находила в повествовании немало поводов для скепсиса: ага, понятно, плакать нужно было тут. Ну, автор хотя бы пытался.

Но у Кэтрин Патерсон получилось. Не могу сказать, что прямо до слез, но трогательной я бы эту книгу назвала, ничуть не покривив душой. Трогательной, но не грустной (разве что самую малость), поскольку, ну, это ужасно, но жизнь тем не менее продолжается. И можно многому научиться и взглянуть на многое под другим углом – да, мне понравился момент со злой учительницей, оказавшейся вовсе не такой уж и злой.

(Правда, я ожидала, что волшебная страна будет казаться более реальной, более подробной, но…)

Не понравилась только заключительная статья. Она там не нужна.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Книжное путешествие", "Бесконечное приключение", "Русское лото" и "Школьная вселенная". Да я на рекорд иду!