adrasteya

9 сентября 2015 г. 10:37

5 Великолепная классика

Замечательная книга. Именно то, что нужно в подростковом возрасте. Я бы ее с удовольствием тогда прочитала, но не сложилось. Просто я ненавижу когда мне начинают настойчиво советовать книгу – я никогда не начну ее читать, пока окончательно не забудется то, что мне про нее рассказывали. Я и сейчас не читаю рецензий и отзывов перед чтением. Очень хочется собственное мнение. И вот, наконец, все забылось и я смогла приступить к чтению.
Эта детективная история начинается в 1921 году, когда маленький мальчик Мишка при весьма захватывающих обстоятельствах становится обладателем примечательного кортика, а также встает на пути белого командира – бандита Никитского. Проходит несколько лет. Мальчик и его друзья учатся в школе, становятся пионерами, - в общем, живут обычной жизнью обычных школьников. Но тайна кортика им покоя не дает.
Я прочитала книгу практически моментально, не останавливаясь. Повесть очень меня затянула. Очень люблю подобные приключения. А мальчишкам я просто завидовала, - кортик, тайна, пионеры, школьные постановки. Может, и хорошо, что я не прочитала ее в детстве. А то бы только расстроилась. Мне с подобным не повезло – пионеров уже не было, а учителям всякая самодеятельность школьников – только головная боль.
Про героев тоже хочется упомянуть, - сумасбродный Генка, умный и целеустремленный Миша, артистический Слава. Да и взрослые тоже не подкачали. В общем, симпатичные, обычные люди. Чем и подкупают.
Случаются, конечно, и разглагольствования на коммунистические темы, и практически не прикрытые нравоучения. Но они как-то в глаза мне не бросились и совершенно не раздражали. Все-таки идеи в них звучат очень не плохие и весьма полезные. Тем более сейчас.
В итоге, отличная книга. Классика, которую каждый человек должен прочитать. Если уж не получилось в детстве, то хотя бы сейчас. А у меня на очереди «Бронзовая птица». Не сомневаюсь, что не разочарует.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Мне с подобным не повезло – пионеров уже не было

Я был последним пионером своей школы. Последним, кто снял галстук.

Да? и как ощущения?

Давно было, не помню.

А бы хотела побывать в пионерах )) Но ни минуты не была ((

Ну, мое-то пребывание в пионерской организации никакого особого опыта мне не дало - она к тому времени, когда мне повязали галстук на Авроре, уже фактически почила в бозе; а вот октябренком я что-то там делал, даже детским шарфюрером был, или как там это называлось... короче центровым в "звездочке".

Мне просто кажется, что лучше, чем болтаться без дела, лучше уж в пионерах состоят.
Тем более, что все равно - лучший способ пережить школу - это не выделяться. По крайней мере, у нас так было. И я бы с удовольствием занималась общественно-полезным трудом.
Эх!