strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 сентября 2015 г. 05:15

Этот роман безусловно производит слегка странное впечатление и оставляет оригинальные мысле-отпечатки, пусть и не совсем похожие на след мотопротектора, но с явной тенью мотоциклиста. А вообще путешествий-странствий получилось кажется три. Собственно сама поездка главгероя на байке с подростковым сыном по имени Крис с востока на запад, от одного океана до другого. Путешествие-экскурс в историю философии и в нюансики аристотелевых и платоновых представлений о сущем и о взаимосвязях. И "путешествие" в историю и обстоятельства жизни самого главного героя. Все три путешественные темы тесно переплетены между собой как хронологически, так и событийно, и каждая представляет отдельный интерес. Однако фишка в том, что невозможно взять и вычленить одну из сюжетных линий в нечто обособленное, потому что развитие всех трёх направлений происходит одновременно и параллельно и взаимосвязанно, взаимозависимо и взаимообусловленно. Но, говоря по чести, и желания такого не возникает — читать выборочно какую-то одну тему...

Однако читатель должен крепко запастись терпением и старанием, потому что совсем не всё и совсем не сразу становится понятным — хоть терминологически, хоть с точки зрения соответствия читательской базы данных читаемому — некоторая толика образования весьма желательна. Однако автор затрагивает довольно сложные и серьёзные как в житейско-бытовом, так и в общефилософском смысле темы и сущности, подсказывает те или иные закономерности и заставляет читателя немножко заглянуть за край его, читательского, горизонта... Но даже если философские изыски будут не шибко интересны, то всё равно в книге есть то, что вполне может быть взято на вооружение как вполне пригодные для реальной жизни практические принципы.

И важной составляющей романа стало авторское послесловие к изданию 1984 года и некоторые замечания, соображения и реплики от переводчика — так что если есть возможность выбрать, то лучше читать издание более позднее.

Спасибо, Хойти Clickosoftsky и Лене green_dragonfly за бумкнигу :)

Хорошая книга... Там ещё продолжение есть "Лайла. Исследование морали"

Да, я смотрел библиографию автора, но вот пока не дозрел :-)

Там про яхты

я это послесловие после продирание сквозь туман и песок книги, прочла, как глоток воды из колодца выпила)

Ну да, потому я и упомянул о нём )