Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

9 сентября 2015 г. 03:15

Анна Семироль - ведьма! Нельзя просто так написать такую книгу, наверняка у нее тоже дар семейства Баллантайн! Так ладно, сейчас я соберу себя по кусочкам и попробую хоть как-то объяснить, чем же прекрасен этот роман.
Во-первых, это большая семейная сага. История пяти поколений Баллантайн. Историю открывает Кэрол. Она любила до одержимости, она вернула из мира мертвых его - Брэндона, она сделала его наполовину куклой, наполовину человеком. Трубочки, топливо, пар, кукла лишена голоса, зато теперь он принадлежит только ей. Ее сын продолжит начатое, поможет очень многим вернуть погибших любимых. Казалось бы благие цели, все хорошо, пока злоба и безумие не захлестнут Нью-Кройдон. Начнется война... Черт, я кусала пальцы, умывалась слезами, откладывала книгу на неделю, но как сумасшедшая хваталась за нее раз за разом. Финал, мерлиновы штаны! Какой же тут финал! Я очень боялась, что в такой сильной истории концовку можно запросто слить, но нет Семироль удалось сделать его красивым и логичным.
Во-вторых, персонажи. Их здесь много, но некоторые выступают на передний план буквально на десяток страниц. Однако вкратце мы узнаем об их жизни и очень хорошо прочувствуем характеры. Таких ярких личностей еще поискать надо. И каждый со своими тараканами - начиная от одержимой Кэрол и завершая близнецами, между которыми нездоровая привязанность.
В-третьих, великолепно прописан мир. Он откроет нам не только свое лицо (перерожденные, мощь океана, дирижабли, цирк, парикмахерская, корсеты, ленточки, шелковые платки), но и душу (император, мэры, весь политический строй, заводы, рабочие, пилоты и команды, бордели, армейская гниль и настоящие мужчины).
И самое важное - при таком количестве всего Семироль умудрилась сделать книгу небольшой (хотя я бы с радостью почитала какой цикл книги на 3-4), не задавив читателя информацией и оставив чуточку недосказанности. А еще она заставляет думать и чувствовать. Я же говорю, автор - ведьма.
Великолепно! В любимые, в рекомендации, в очередь на перечитывание. И я не знаю, что еще сказать, просто читайте...

Из подборки советов от друзей. Огромнейшее спасибо Elannakova - стопроцентнейшее попадание и вряд ли я бы сама на эту книгу вышла!
В рамках игр: КП 7 тур, 3 круг, Стимпанк; БП 2 тур, 1 круг; Книжное государство, 1 тур, Белки; [Собери их всех] 2G; ФФантGame 2 тур, 2 круг, Город; Крестики-нолики, 1 тур, Книга о полетах.

Заберите от меня все игровые книги, я хочу это читаааааать!!!!!!

читай! оно реально очень крутое) я на 99% уверена, что тебе хорошо зайдет)

Ого, умудрилась запихнуть в 6 игр! Спец просто! ))

да я так долго ее откладывала, что во все игры что-то всунулось))

Без колдовства не обошлось, думаешь? )

Ты тоже ведьма поди?! Заинтриговала рецензией, утащу книгу себе в хотелки.

"зато теперь он принадлежит только ей" напомнило песню "Тело" (вроде так зовётся) группы Мультfильмы: "Зато у меня теперь есть твоё тело. И пусть с перерезанным горлом. Мне нет дела..."

Нельзя просто так написать такую книгу

Просто так - нельзя, а по мотивам стимпанк-оперы "The Dolls Of New Albion" очень даже можно. Имя героини оперы - Annabelle McAlistair / Аннабель Макалистер - мне нравится больше, чем Кэрол Баллантайн (хотя они и перекликаются).