Lihodey

8 сентября 2015 г. 22:26

Отличная аллегория на социум людей. Меткая и едкая сатира в самых лучших традициях автора. Порадовала оптимистичная и обнадеживающая концовка. Оторваться от зомбирующей кормушки социума, открыть глаза, разрушить привычное мировосприятие, познать мир вокруг себя в его настоящей ипостаси и ...взлететь... Короткий рассказ, но вызвал больше мыслей и эмоций, нежели какой-нибудь объемный труд классической литературы. Диалоги Затворника с Шестипалым можно смело разбирать на цитаты, очень интересные мысли о любви и об устройстве жизни, но самая козырная цитата вот эта:

Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того, чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае.

Да, и после такого произведения понимаешь на 100% смысл выражения: "Краткость - сестра таланта".

о, как интересно. Мне один не очень читающий друг прям буквально на днях советовал именно эту книгу Пелевина, я обещала прочесть, но чисто из вежливости. А вот после твоей рецензии, захотелось почитать по настоящему, люблю книги со смыслом))

Здесь как раз тот случай, когда удовлетворение от книги благодаря ее наполненности многократно перекрывает затраты энергии на ее чтение. Поэтому тоже имею наглость посоветовать ее ))))

Я конечно же понимала суть аллегории, но у него куры такие куры, что я постоянно соскальзывала с подтекста на дурацких кур)))))

Так как рассказ писался в 90-м году многие видят в комбинате им. Луначарского советскую систему, а по мне, так похоже даже больше на наш современный социум.

у обоих систем один ментальный корень, потому в них много схожего