8 сентября 2015 г. 15:16

История «Дивергента» с самого начала показалась мне интересной, все эти разделения на пять фракции: Эрудиция, Бесстрашие, Искренность, Добродушие и Отречение, новый мир после какой-то катастрофы, в общем, идея была хороша, но автор не смогла достойно развить её до нужного уровня. И на фоне хорошо начатого сюжета первой книги, последующие две ей уступают. Хотя первая книга тоже имеет свои минусы.

У меня до сих пор непонятные чувства после прочтения. С одной стороны история интересная, из нее можно было сделать хорошую антиутопию. С другой стороны, если автор не справилась со своими замыслами - возможно, идея была не такая уж хорошая или не проработана до конца.

Трис. Она вызывает у меня восхищение. Как можно не восхищаться шестнадцатилетней девочкой, которая всего за несколько дней из тихой беззащитной Отреченной становиться храброй, смелой, настоящей Бесстрашной, и в тоже время остается доброй как Отреченная, и умная как Эрудит. Хотя у неё были поступки, которые не вызывают восхищения.

Четыре. Ещё один интересный персонаж. После знакомства с ним я то и делала, что только восхищалась. За этим с виду жестоким, сильным, храбрым человеком стоит доброта, отзывчивость и умение помогать другим при необходимости.

Если бы Вероника Рот ещё немного доработала книгу, и не спешила её выпускать, то возможно получилось бы лучше. Я сильно разочаровалась в писательницы, потому, что такую хорошую задумку, она превратила в три нудных книги. Да, если первую книгу, хоть как-то можно читать то две, последующие нет.

Да, если первую книгу, хоть как-то можно читать то две, последующие нет.

Полностью согласна!!! А третью вообще не могу начать... и вовсе не потому, что поймала спойлер, просто совсем не помню про что вторая часть XD

Я тоже третью не дочитала, просто сил уже не было читать эту скукотищу.

Автор взялась не за свой жанр. Ей нужно было писать об отношениях. Психологизм подкупает, а логики построения мира не хватает

Поддерживаю ваше мнение.

Я прямо даже рада, что хоть кто-то счел творение Рот неадекватным бредом, хотя бы и частично. И частично же с вами согласна, если первую книгу я еще прочитала, местами не без интереса, то вторую, не дойдя и до середины, отправила в пешее эротическое. Даже знать не хочу, какой апофеоз идиотии припасен для читателей в 3 книге.

Читала в 11 лет и просто восхищалась историей. Как жаль, что третья книга вышла лишь тогда, когда я выросла, поэтому мне не удалось взглянуть на минусы с детским оптимизмом :D
Откровенно говоря, третья книга ни о чем. Те же мысли, те же фразы, но другие локации. Безумно жаль, что так испортила себе впечатление...
А фильм, кстати, хорош. Яркий, динамичный и интересный, а от саундов я просто тащилась *-*

Продолжение мягко говоря разочаровывает. Насчёт фильма согласна очень яркий, красочный и герои подобраны точно. Саундтреки это вообще отдельная тема.)