SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

8 сентября 2015 г. 13:48

Спойлеров не будет, читайте смело.

Для начала: книга разделена на публицистическую часть, оценку "1984" Джорджа Оруэлла (а так же пространные размышления на разнообразные темы), и саму "1985".

Техническая сторона: публицистика читается со скрипом, термины, сложные конструкции и всего до кучи. Художественная часть пролетает быстро. Как будто из 300 страниц она занимала максимум 50, хотя на деле - почти половину.

Коротко о первой части: чтиво не слишком увлекательное, но на то она и публицистика. Не бросайте книгу, когда устанете это читать, потому что конкретно с сюжетом она не связана.
У меня нет претензий к содержанию этой части, т.к. "разбор полётов" очень подробный и местами весьма интересный. Я даже употреблю фразу "заставляет задуматься", которую так не люблю, потому что она точнее всего описывает мои впечатления.
Настоятельно рекомендую перед прочтением прочесть также "1984" (что и без меня ясно), "Мы" Евгения Замятина (т.к. имеются спойлеры непосредственно к концовке и краткий пересказ сюжета в целом), "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли (оценка сюжета, так же спойлеры) и "Заводной апельсин" (автор анализирует собственное произведение).

Приступим к самому интересному.

Любите ли вы антиутопии, как люблю их я? А за что мы их любим? За их нереальность. Антиутопия, по сути, - страшилка, которую переносят в реальный мир. В обычных страшилках нас пугают маньяками и/или сверхъестественным, в антиутопиях нас пугают жизнью. За это мы их и любим - невероятно близкая к реальности, но в тоже время далёкая.
Я имею ввиду то, что так хорошо раскрывает автор в первой части: должно сойтись слишком много факторов, чтобы антиутопия действительно сложилась.
На мой сугубо личный взгляд, эта антиутопия - самая близкая к реальности. Невероятно преувеличенная, разумеется, но наиболее близкая. Поэтому я в смешанных чувствах, ведь антиутопии я люблю не за это, а "1985" мне очень понравилась.

Коротко о сюжете: главный герой борется против общества, только вот он не герой. И единственное место, где он главный - эта книга. При этом он связан умственно-отсталой дочерью, и бороться в полной мере не может себе позволить.
Однако, герой наш очень принципиальный. Его принципиальность - ничто иное, как ярость, ненависть к системе. Он не походит ни на одного героя антиутопий, ну так и антиутопия у нас не обычная.
Плюсы в копилку "реальности" сюжета: исламисты, отношения с США. США будет мало, исламистов много.

Подводя итог, хочу сказать, что эту книгу нельзя читать отдельно от остальных книг этого жанра. Я указала, с какими ознакомиться необходимо, однако сам автор называет больше произведений. Я не все запомнила, да и не особо они важны конкретно для публицистической части. Важны они для восприятия части художественной.
Я не могу поставить книге высшую оценку, потому что она не из тех, которые "задевают за живое", она из разряда "на подумать". Она суммирует всё то, что вы уже успели почерпнуть из жанра.
Я, несомненно, еще вернусь к ней.