Taile

8 сентября 2015 г. 12:57

«Большинство убийств происходит из –за вспышки гнева, по пьяни или неумения рассчитать свою силу. Но мне доводилось видеть зло в глазах преступника…»

Британский детектив берет свое начало в заснеженном городе на севере Англии. Череда несвязанных на первый взгляд смертей, но только не для детектива Макэвоя. Тот, по мнению его новой начальницы «добрый великан и тюфяк», и только из –за его габаритов, ему еще открыто не плюют в лицо. Из – за скандала в прошлом, он стал в глазах коллег предателем, его недолюбливают и ему не доверяют. Волей случая именно он становится свидетелем в деле о жестоком убийстве. На алтаре в местной церкви была зарезана девушка, именно в тот момент, когда в кафе напротив лакомился шоколадным куском торта следователь Макэвой с сыном. Он любит свою семью, но, только услышав, что кого – то убивают, бросает четырехлетнего ребенка и бежит в гущу событий, получив от подозреваемого пистолетом по голове.

Чуть позже в неблагополучном районе в Орчард – парк убили мужчину. Самые нормальные уже давно оттуда уехали, остались только те, кто не хочет терять дом, и те, что частенько мелькают в криминальных хрониках. Макэвой не знает, за что хвататься, тут и убийство подростка на глазах прихожан церкви, и смерть мужика, и загадочная смерть старика – рыболова, и вот совсем недавно еще одна женщина стала жертвой маньяка. Макэвою придется найти связь между ними, почему смерть их связала, и кто желает им зла. Макэвой единственный, кто дважды повстречался с убийцей, видел его глаза, и не смог поймать. Зато он понял, по какому признаку он выбирает жертв.

Я вот очень настороженно введусь на рекламу книги, обещающую золотые горы. Вот и здесь, этот роман сравнивают с «Исчезнувшая» Гиллиан Флинн, и что все за него боролись, и что это блестящий дебют, и что скоро и сериал появиться и последуют дальнейшие книги. Хорошенькое начало, вот только поскромнее надо быть. Завышенные ожидания редко, когда оправдываются. Как и здесь. Все очень средне, и меня порадовал небольшой объем, все же, когда читать не особо интересно и хочется быстрее закончить, количество страниц имеет значение.